Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2016 13.21

Омские водители готовы отогревать друг друга в крещенские морозы

Один из жителей Омска в соцсети обратился к горожанам с призывом не быть равнодушными и помогать друг другу на дороге в сильные морозы. Другие интернет-пользователи активно поддержали его предложение.

Вадим Харламов

Как сообщают омские синоптики, с 18 по 20 января холодный арктический воздух распространится по всей территории Омской области. А 19 января в регионе окажется самым морозным — ожидается до -33 градусов. Смягчение мороза и постепенное повышение температуры воздуха начнутся с 20-21 числа.

Несмотря на то, что в сильные холода дальних поездок лучше избежать, многие православные омичи именно сегодня отправятся к купелям в районы области, чтобы совершить крещенский купальный обряд. Серьезное похолодание может стать причиной неполадок с автомобилями в дороге. Из-за морозов проблемы с машинами могут возникнуть и в городе. В связи с этим горожане через соцсети попросили автолюбителей быть отзывчивыми и не оставлять друг друга в беде.

«Доброй ночи всем водителям! На улице крещенский мороз! Если можете остановиться и оказать помощь, не проезжайте мимо! Всем у кого есть трос, провода и минутка свободного времени! С каждым может случиться беда! Давайте будем добрее немного и на дороге и в жизни!» — написал сообщение водитель в одном из омских пабликов соцсети «ВКонтакте».

Другие участники группы с энтузиазмом поддержали его предложение. Многие в комментариях к посту уже стали просить о помощи с реанимацией автомобиля, а также оставляли сообщения о том что, если по дороге кому-то нужна будет помощь, мимо не проедут.

Кроме того, в омских интернет-пабликах стали появляться посты благодарности людям, которые остановились и помогли подтолкнуть или завести автомобиль.

«Я сегодня была просто в ужасной ситуации, на работу опаздываю, дочка уже плачет в машине, у самой уже истерика почти. Я вылетаю, пытаюсь поймать такси. И тут останавливается парень на «Лексусе» и спрашивает, чем помочь. Я ТАААААК ему благодарна. Подбежал, быстро прикурили и готово. Очень хочется передать ему громадное спасибо. Дорогой мой спаситель Алексей на черном «Лексусе», всего тебе хорошего», — написала одна из омичек.

«У нас недалеко от заправки закончился бензин. Нестрашно — толкаем, недалеко. Из большого потока машин остановилась только одна. Парень, выйдя из машины, на ходу одевая перчатки, не спрашивая, нужна ли нам помощь, спросил, куда толкаем. Справились мы быстро. Машина, выровнявшись на асфальте, завелась. Парень сел в машину и укатил. Дай бог здоровья таким людям, не бросающим других в беде», — пишет еще один водитель.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий