Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июля 2014 04.27

Суд решил оставить на набережной Тухачевского гостиницу и дал разбить сквер

В Омске на набережной Тухачевского возле метромоста не будет прибрежной зоны отдыха. Компания «Омский компаньон» может смело строить на площади в 29,5 тысячи квадратных метров гостиничный торгово-развлекательный комплекс.

Арбитражный суд Омской области 10 июля поддержал требование ООО «Омский компаньон» о признании незаконным внесение изменений в правила землепользования и застройки. Ответчиками по делу выступили Омский городской совет и администрация города. Суд удовлетворил требования истца в полном объеме.

По мнению «Омского компаньона», администрация Омска и городской совет незаконно изменили назначение участка на набережной Тухачевского возле метромоста из зоны объектов административно-делового и общественного назначения в прибрежную зону отдыха. А это исключает право компании использовать участок площадью 29,5 тысячи квадратных метров по назначению. Истец планировал возвести на этой территории гостиничный торгово-развлекательный комплекс. Разрешение на это было дано еще в 2007 году.

Договор аренды спорного участка на 3 года был заключен еще в 2006 году между департаментом имущественных отношений и ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок». В октябре 2008 года участок по соглашению сторон перешел к ООО «Корстон-Омск», а срок действия аренды был продлен до апреля 2017 года. А в марте также по соглашению всех участников договора участок перешел в пользование «Омского компаньона».

«Омским городским советом было принято решение № 202 от 18.12.2013 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденные решением Омского городского совета № 201 от 10.12.2008», согласно абзацу 14 статьи 1 которого зона ОД1 была изменена на зону Р-4, в которую вошел земельный участок с кадастровым номером 55:36:04 01 04:508», - сказано в материалах дела.

После принятия решения под строительство капитального объекта у «Омского компаньона» осталось всего 10% от первоначальной площади участка под реализацию своего проекта. На нем возвести гостиничный торгово-развлекательный комплекс невозможно.

Именно это решение пытался оспорить истец. Однако горсовет и администрация Омска требование заявителя не признали и считают, что принятое ими решение законно. При этом представители горадминистрации и горсовета не смогли убедить суд в законности перевода земель из одного в другое назначение.

Решение арбитражного суда вступило в законную силу в день его принятия. Но оно может быть обжаловано в арбитражном суде кассационной инстанции до 10 августа.

По проекту строительства створ метромоста должны были украсить два 25-этажных «паруса». Но строительство так и не началось, потому что банки отказываются вкладывать деньги из-за долгой окупаемости — 10-12 лет. Сейчас компания ищет инвестора. При этом летом 2013 года губернатор Омской области Виктор Назаров распорядился организовать на месте пустующей стройплощадки сквер. Именно поэтому было изменено назначение участка, а из бюджета региона было выделено 10 миллионов рублей на благоустройство территории. Однако на ней проложили только дорогу.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий