Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2016 10.51

В Омске вслед за грушами уничтожили крупную партию яблок

15 тонн молдавских и сербских яблок без маркировки раздавили бульдозерами в Надеждино.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Омской области

В минувший понедельник, 18 января, управление Россельхознадзора по Омской области в очередной раз выявила крупную партию подозрительных фруктов, которую привезли на территорию региона — 15 тонн яблок. Груз ввезли не как обычно, из сопредельного Казахстана, а из Санкт-Петербурга. По накладным страной происхождения яблок были указаны Сербия и Молдова, но при ближайшем рассмотрении специалисты отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора установили, что на упаковке отсутствует маркировка, позволяющая подтвердить страны происхождения.

Так как фрукты из-за отсутствия маркировки могли оказаться санкционными продуктами, то в соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» они подлежали уничтожению.

В итоге всю партию в 15 тонн вывезли на полигон ТБО ООО «ЖКХ Сервис» и уничтожили бульдозерами.

Отметим, что накануне Россельхознадзор сообщал об уничтожении 2,4 тонны бельгийских груш.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Дебилы! Раздали бы детям! Фруктов и так не хватает, а цены лезут вверх. На хлебе не сэкономить, а фрукты покупать стали реже. Каким же дегенератом надо быть, чтобы фрукты в Сибири уничтожать!
21 января, 14:46 | Ответить