Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июля 2014 04.43

Омские бизнесмены прослушали лекцию областных чиновников и разочаровались

В Омской области чиновники не дали четких ответов на конкретные вопросы местного бизнес-сообщества. Губернатор, министр экономики и бизнес-омбудсмен еще раз рассказали предпринимателям, какие у них проблемы, и озвучили старые методы их решения. Сами же бизнесмены хотят другого.

В правительстве Омской области прошло заседание общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе региона Викторе Назарове. На заседании присутствовали министр экономики региона Александр Третьяков, бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко, федеральные эксперты и предприниматели города и области. Все они должны были обсудить проблемы, которые существуют у местного малого и среднего бизнеса, и найти или хотя бы приблизиться к пути их решения. Предприниматели ожидали от Третьякова и Герасименко как от новых людей в правительстве конкретных предложений, но услышали то же, что говорили предшественники министра экономики, передает газета «Коммерсантъ-Омск»

Виктор Назаров призывал «открыто высказывать свои мнения по улучшению условий ведения бизнеса». Он заявил, что нужно найти «рациональное зерно, которое даст толчок для развития малого предпринимательства». Много вопросов вызывает взаимодействие местных товаропроизводителей и крупных ритейлеров.

«Мы разговариваем с ними, убеждаем, чтобы продукция омских производителей присутствовала в федеральных сетях. А потом начинается так: не хотите — завтра к вам зайдут проверки. Насколько вы готовы к такой форме работы?» — обратился глава региона сразу к Александру Третьякову.

Глава минэкономики подтвердил, что существует проблема. И предложил объединить омских бизнесменов в пул. Потом он констатировал, что предприниматели находятся в состоянии стагнации. Озвучил статистику по сокращению бизнесменов. За последние 2 года их количество уменьшилось на 13 тысяч. Часть из них ушла в тень. Еще раз озвучил то, что бизнесмены и так знают — банки неохотно дают им кредиты. Александр Третьяков уверен, что результативной мерой поддержки станет увеличение ежегодных бюджетных субсидий со 154 миллионов до 220 миллионов рублей. А также помощь предпринимателям окажет рост капитализации регионального гарантийного фонда с 54 до 458 миллионов рублей. По словам министра, это расширит возможности поручительства региональных властей за бизнесменов перед банками. Также чиновник говорил о развитии ИТ-парков для малых и средних компаний.

В свою очередь Юрий Герасименко пообещал защитить омских бизнесменов от контролирующих органов. Правда, как он это будет делать, не рассказал. 

Предприниматели остались разочарованы заседанием и не скрывали этого. Например, президент Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин хотел услышать информацию о том, как все же будет проведена кадастровая оценка земли в регионе.

«Это все пустые разговоры. Летаем в облаках, ищем стратегические точки роста, говорим о технопарках и ИТ-парках. Лучше бы о кадастровой оценке земли, которая сейчас проводится, рассказали! Мы боимся, что сейчас сделают оценку, как в 2007 году, завышенную от четырех до 30 раз. А на базе кадастровой оценки рассчитываются налоги», - возмутился Шадрин.

Председатель правления региональной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов также, как и его коллега, ушел с заседания без ответов на интересующие бизнес-темы. Предприниматели хотели дискуссии.

«Новый министр говорит об экономической заинтересованности сетей в местных производителях. Какая у «Меги» может быть заинтересованность в нас? Проблема решается только с помощью жесткого лобби. Все озвученные идеи уже были, нет ничего нового», - подчеркнул Морозов.

Тоня Корнеева

Фото: Вадим Харламов

 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий