Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2016 16.26

Уже на следующей неделе свиной грипп в Омске перешагнет эпидпорог

Такое заявление сделал сегодня на заседании комитета в Законодательном собрании главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области» Вадим Бережной.

Фото: partenit.u

Главврач бывшей МСЧ №10 и по совместительству депутат регионального парламента Бережной попросил коллег серьезно отнестись к ситуации и уменьшить пребывание в общественных местах.

«В Екатеринбурге и Челябинске порог (по свиному гриппу. — «Новый Омск») будет превышен, скорее всего, к пятнице. В Омске, вероятнее всего, — к середине следующей недели», — предупредил Вадим Бережной. По его словам, свиной грипп сопровождается многочисленными осложнениями. Чаще всего через 5-6 дней развивается вирусная пневмония.

По словам врача, у нового гриппа смертность в три раза выше, чем в 2009 году. Бережной рассказал, что вирус в Россию пришел из Польши и Украины. Хотя официально цифры не раскрываются, на Украине, сообщил медик, насчитывается порядка 170 умерших от гриппа А (Н1N1).

Сейчас ситуацию в Омске спасают сильные морозы, но через несколько дней они спадут, и тогда «начнется общий обмен во всех местах массового присутствия людей, в том числе там, где находятся дети», отметил Бережной.

В региональном министерстве здравоохранения информацию Бережного прокомментировать не смогли, попросив обратиться в управление Роспотребнадзора по Омской области. Там также не смогли оперативно дать ответ, заявив, что нужный специалист на данный момент отсутствует.

Отметим, что в начале недели минздрав и Роспотребнадзор провели совместный брифинг о заболеваемости ОРВИ на территории Омской области и ходе иммунизации против гриппа. Омскими санитарными врачами уже были выявлены первые два лабораторно подтвержденных диагноза «грипп, вызванный вирусом гриппа  A(H1N1) 2009 или свиной грипп».

Между тем слова Вадима Бережного о ситуации в Челебинске и Екатеринбурге подтверждаются новостными сводками. Так, по данным Lenta.ru, в городской клинической больнице № 40 в Екатеринбурге пациент умер от свиного гриппа, еще один находится в тяжелом состоянии. Также накануне минздрав Челябинской области официально подтвердил первую смерть 61-летней жительницы Миасса, обратившейся к врачу лишь на пятый день заболевания, сообщает «Российская газета».

Омские санитарные врачи выпустили памятку по профилактике свиного гриппа и описали его первые симптомы. К ним относятся: высокая температура тела (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий