Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2016 17.44

Омские аудиторы поставили тройку «12 каналу»

На комитете по собственности регионального Заксобрания контрольно-счетная палата отчиталась о проверке деятельности АО «Государственная телерадиокомпания — Омск» за 2014 год. Серьезных нарушений ревизоры не выявили.

Фото: pixabay.com

По словам аудитора КСП Людмилы Шевченко, в структуре доходов ГТРК-Омск средства областного бюджета составляют 82%. Но н смотря на это телерадиокомпания по итогам года сработала в убыток. В КСП отмечают, что для уменьшения издержек владелец главного канала региона сократил штат сотрудников на 36%.

Сейчас происходит реорганизация ГТРК-Омск путем присоединения его к АО «Омская региональная телерадиовещательная компания» (ОРТРК). Процедура идет полным ходом. Также планируется присоединить к ОРТРК «Омское радио» (транслирует «Радио Шансон»).

Аудиторы установили, что закупочная деятельность общества отличается «низкой прозрачностью». Например, компания сама определяет способ закупки, но не имеет методики расчета обоснований начальной (максимальной) цены для контрактов.

«В результате все закупки проведены неконкурентным способом на условиях единственного поставщика», — отметила Людмила Шевченко. Она также рассказала о выявлении неэффективных расходов, но каких именно, не уточнила.

К недостаткам работы компании в КСП отнесли неутвержденные советом директоров показатели экономической эффективности, отсутствие системы оплаты труда. Кроме того, в нарушении закона «Об акционерных обществах» не были утверждены положения о генеральном директоре, совете директоров, ревизионной комиссии. Также есть претензии к самому совету директоров, куда в том числе входят представители министерства имущественных отношений и главного управления информполитики, которые почти не принимают участия в работе компании.

В КСП заявили, что выводы направили самому обществу и министерству имущественных отношений. В ГТРК-Омск, пообещав устранить все нарушения, объяснили, что претензии к совету директоров связаны с кадровой чехардой.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий