Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июля 2014 05.41

Омские заборы не помешали депутатам принять правила благоустройства

Депутаты горсовета 16 июля рассмотрели изменения в правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города.

Правила помогут наводить порядок на омских улицах. Вводится персональная ответственность за несанкционированную расклейку объявлений, запрещается парковка частного транспорта на газонах и детских площадках, определяются требования к содержанию участков с мусоросборочными контейнерами. Разработчики считают, что принятие правил позволит размещать рекламные конструкции с учетом сохранения композиции города, уточнит правила проведения земляных и аварийно-восстановительных работ, содержание бесхозных территорий. Также планируется подробнее отработать проведение «компенсационного озеленения», когда вместо вырубленных деревьев должны садить новые.

«Люди сносят – и никаких мер воздействия к ним невозможно применить», - высказался Евгений Аронов, предложив плотнее заняться вопросом.

Представитель городской прокуратуры Сергей Картавцев поддержал изменения в правила. В итоге депутаты приняли изменения в первом чтении, после чего слово взял Александр Иванов.

«На публичных слушаниях граждане говорили, что пора привести в порядок вопрос с заборостроительством – сейчас строят ограждения вокруг домов как угодно. Профессор Соловьев предложил запретить строительство заборов на придомовых территориях вообще. Я считаю, что нужно упорядочить это. В микрорайоне Прибрежный дома построены цепочкой, все дворы были проходные – но один дом построил забор. И как им теперь проезжать, на вертолете пролетать?» - выступил Александр Иванов.

Виталий Путинцев напомнил, что при горсовете создана рабочая группа по внесению изменений в правила землепользования и застройки, и она постоянно рассматривает изменения. Так же будет и с правилами благоустройства.

«Это вопрос не к правилам благоустройства, это вопрос к администрации города – при выделении земельных участков нужно мэрии рассматривать вопросы сервитута, на проездах в том числе. Ведь множество вопросов и к коммуникациям, которые оказываются на выделенных земельных участках, и их рвут в городе. Нужно сделать обязательным наложение сервитутов на проезды и существующие коммуникации», - предложил Валерий Кокорин.

В итоге народные избранники одобрили новые правила благоустройства в целом большинством в 30 голосов.

Алена Настина

Фото: omsk.aif.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий