Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2016 19.00

Никто не захотел продать главе Омского района Долматову Toyota Camry

Администрация Омского района не смогла купить иномарку за 1,966 млн рублей в максимальной комплектации. Ни один из поставщиков не захотел участвовать в аукционе.

Вадим Харламов

Электронный аукцион поставки автомобиля для МКУ «Управление капитального строительства» Омского муниципального района признан не состоявшимся. Причиной послужило то, что никто из потенциальных поставщиков не подал заявки для участия в торгах.

Напомним, в начале декабря МКУ разместило извещение о поставке в максимальной комплектации легкового автомобиля Toyota Camry. Машина требовалась с двигателем объемом не менее трех литров, а мощностью — не менее 249 л. с. Для «задних» пассажиров сверхдорогого авто просили предусмотреть возможность управления аудиосистемой. Кроме того, в «Тойоте» требовался подогрев задних сидений, трехзонный климат-контроль и регулировка положения задних сидений, а также система мониторинга слепых зон. Дополнительно машину должны были оснастить сигнализацией Pandora 3500, одними из самых дорогих шин — Nokian HKPL 8 и 17-дюймовыми литыми дисками.

Изначально на авто администрация района была готова потратить 2,108 млн рублей, хотя у официального дилера такой же автомобиль в подобной комплектации не превышал по цене 2 млн рублей.

После того, как информацию опубликовал «Новый Омск», глава района Геннадий Долматов объяснил, что с ценой произошла ошибка и виновные будут наказаны. В итоге из документов к торгам исчезла марка и модель машины. Также снизились требования к части комфорта для задних пассажиров, но остались к мощности. Кроме того, на 142 тыс. рублей была скорректирована начальная цена. Всего в документацию вносились изменения шесть раз.

В итоге, по непонятным причинам, ни один из потенциальных участников торгов заявляться не стал. Возможно, из-за шумихи, поднятой в СМИ, в документации оказались условия, которыми администрация района попыталась отвести от себя внимание.

При этом отметим, что провести повторные торги администрации Омского района уже не сможет. С начала года действуют ограничения по закупкам автомобилей для чиновников: правительство РФ ограничило сумму трат органов госвласти. Так, руководители органов власти или их заместители смогут закупать служебные автомобили не дороже 2,5 млн рублей и мощностью не более 200 л. с. Глава или замглавы федерального агентства при покупке будут ограничены суммой в 2 млн рублей, а руководитель или заместитель структурного подразделения федерального госоргана — 1,5 млн рублей. Последнее ограничение коснется всех чиновников, трудящихся в структурных подразделениях на региональном уровне.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

автор
можете брать что угодно, но зачем 249 л.с. для Омского района и 1,9 млн рублей. можно найти подешевле чего-нибудь
21 января, 11:25 | Ответить
Зинаида
Есть Бог на свете...
21 января, 08:29 | Ответить
Дмитрий
Омские чиновники должны ездить на автомобилях газ (волга), а не транжирить без того худой бюджет.
21 января, 08:28 | Ответить
ХЗ
Как раз волга и будет транжирить бюджет там ремонт каждую неделю нужен, я считаю надо пример с мэрии брать с нашей Кia Rio и бюджетненько и практично.
21 января, 10:21 | Ответить