Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2016 10.19

В Омске приведут в порядок сквер героев-авиаторов, спасенный от застройки

После «узаконивания» сквера в Авиагородке в нем снесут аварийные деревья, высадят крупномеры и поставят самолет.

Общественное объединение

О том, как развивать Сквер героев-авиаторов, представители мэрии, депутат Горсовета Валерий Кокорин и жители домов №№ 1, 1А, 4, 5, 6 в Авиагородке поговорили 20 января.

В этом году едва не уничтоженный сквер приняло на управление дорожного хозяйства и благоустройства.

«Передали территорию УДХБ на обслуживание, но пока без финансирования, дополнительных рабочих сил», — пояснила главный агроном ведомства Галина Цыганова.

Бюджетные деньги на благоустройство сквера появятся в следующем году, тем не менее работы начнутся уже этой весной.

«В этом году снесем там деревья, которым по 60 лет, компания «АСК» даст технику специалистам, выйдем на несколько субботников. Весной сможем высадить значительное количество крупномеров, используя возможности компенсационного озеленения. Будет проект, где малые формы установить, где дорожки, лавочки. И так пойдем постепенно», — рассказал депутат горсовета Валерий Кокорин.

Жители микрорайона, которых познакомили с эксизным проектом сквера, направят свои предложения по благоустройству в УДХБ. Они обратятся к руководству ОАО «Омский аэропорт» за помощью в благоустройстве и содержании территории и в Омский летно-технический колледж — попросят старый самолет для установки в сквере в память о летчиках, погибших на фронтах войны.

Отметим, «сквер у танка», как называли его жители микрорайона, долгое время оставался непризнанным сквером: несколько лет назад участок даже планировали отдать под строительство дома. В сентябре 2014 года комиссия по внесению изменений в правила землепользования и застройки одобрила предложение Валерия Кокорина по переводу земли под сквером в рекреационную зону Р1, где запрещено любое строительство. В 2015 году изменения в ПЗЗ приняли депутаты горсовета, и в октябре сквер получил официальный статус и наименование «Сквер героев-авиаторов».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий