Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июля 2014 06.30

Обозному сараю в Омской крепости могут присвоить статус памятника истории и культуры

В Омске общественники написали резолюцию о том, чтобы присвоить обозному сараю в Омской крепости статус памятника истории и культуры. Также они хотят наложить запрет на строительные работы, которые там ведет ЗАО «Вентсервис». Региональный минкульт готов провести повторное обследование здания сарая.

Санкционированный митинг против сноса здания обозного сарая историко-культурного комплекса «Омская крепость» прошел вчера на территории крепости. На нем присутствовали порядка 80 общественников, архитекторов, историков, ученых и чиновников, - передает газета «Коммерсантъ-Омск». Протестующие настаивали на том, чтобы присвоить обозному сараю статус памятника истории и культуры. По их мнению, так как сарай входит в весь комплекс «Омской крепости», то он имеет такую же историческую ценность, как и другие здания на этой территории. Организатор митинга заместитель председателя Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игорь Коновалов пояснил, что инвестор ЗАО «Вентсервис» намерен его снести, построить новое здание и организовать в нем двухзальный ресторан. 

После часового обсуждения сложившейся ситуации собравшиеся приняли резолюцию. Они решили добиваться присвоения статуса памятника истории культуры обозному сараю. При этом до признания наложить запрет на любые виды строительных работ в здании. Также митингующие будут добиваться пересмотра концессионного договора между мэрией Омска и инвестором и будут требовать пересмотра проекта реконструкции. Резолюцию направили в правительство Омской области и администрацию города. Под документом подписались 50 человек.

Министерство культуры Омской области готово провести повторное обследование обозного сарая.

«Если будут рекомендации, что здесь есть что охранять, мы установим охранную зону», — сказал «Коммерсанту» заместитель минкульта Иван Шеин.

«Деловой Омск» уже писал, что «Вентсервис» проводит реконструкцию здания в рамках заключенного с мэрией концессионного соглашения. И тогда, и на митинге представители компании были удивлены тому, что 20 лет здание стояло разрушенное, никому не нужное, а сейчас, когда начались работы, нашлись защитники и устроили противостояние.

Площадь обозного сарая 881,5 квадратного метра. Мэрия отдала его в концессию в ноябре 2013 года ЗАО «Вентсервис» сроком на 25 лет. Компания является подконтрольной депутату Омского городского совета Вячеславу Васильеву. По условия соглашения инвестор должен отремонтировать фасады здания, укрепить фундамент, провести перепланировку, заменить инженерные коммуникации и благоустроить прилегающую территорию. Строительство пристроек и надстроек запрещено. 

Анна Бамбульская

Фото: tochka-na-karte.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий