Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2016 15.31

В омском сквере имени 30-летия ВЛКСМ может появиться Аллея памяти

Глава Центрального округа Омска вместе с общественниками обсудил создание памятного знака и Аллеи памяти в сквере 30-летия ВЛКСМ, откуда в годы Великой Отечественной войны могли отправлять молодых солдат на фронт.

Фото: omgups.ru

Для уточнения информации от старожилов о том, что именно сквер был одной из точек отправки молодых солдат на фронт в июне 1941 года, администрация Центрального округа направила запросы в Общество коренных омичей, отдел военного комиссариата Омской области по Центральному и Советскому округам, библиотеку имени А. С. Пушкина, ОмГУПС и филиал Центрального архива Минобороны РФ в Новосибирске, отмечают в мэрии.

Все организации сообщили, что подобными сведениями они не располагают.

«Некоторые подробности мы получили из Музея революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников Западно-Сибирской железной дороги. В документе сказано, что до 1950-х годов на месте нынешнего сквера располагался филиал грузового двора железнодорожной станции Омск-Пассажирский», — сообщил глава округа Сергей Дмитриенко.

По его словам, специалисты не исключают, что в военные годы в сквере могли формироваться и воинские эшелоны. Однако, скорее всего, эти сведения составляли государственную тайну и поэтому их нет в железнодорожных документах.

В результате встречи было принято решение в качестве дани памяти солдатам Великой Отечественной войны рассмотреть возможность создания в сквере имени 30-летия ВЛКСМ к 300-летию города памятной аллеи с исторической справкой на стенде о грузовом дворе станции Омск-Пассажирский.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Елена
Фото парка, а не сквера. В лиде также ошибка. И тег неправильный, соответственно.
21 января, 16:19 | Ответить
Елена
Исправили - молодцы.
21 января, 20:01 | Ответить