Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2016 16.32

У подмосковного «МосОблСпортСтроя» забрали госконтракт на достройку корпуса ОмГУ

Арбитражный суд Омской области расторг государственный контракт на строительство главного корпуса по улице Фрунзе для Омского государственного университета.

Вадим Харламов

Решение было объявлено судом в минувший понедельник. У ООО «МосОблСпортСтрой» из подмосковного Жуковского есть месяц на обжалование решения. Но, скорее всего, пытаться сохранить за собой контракт компания пытаться не будет, в отношении нее арбитражным судом Московской области начато банкротство.

Напомним, в октябре ОмГУ подал иск к «МосОблСпортСтрою». Причиной для обращения вуза в суд стали недавние претензии территориального управления Росфиннадзора в Омской области, который в ходе объявленных в июле 2015 года результатов финансовой проверки выявил нарушения на 108,1 млн рублей. Эти деньги ревизоры посчитали необоснованно выплаченными университетом генподрядчику за невыполненные работы по строительству главного корпуса. Тогда Росфиннадзор направил ректору представление и предписание об устранении нарушений. Кроме того, ранее министерство образования и науки РФ провело совещание, посвященное строительству главного корпуса ОмГУ.

Долгострой рядом с метромостом начало возводить еще в 2006 году местное ООО «Вега», которое выиграло аукцион стоимостью более 360 млн рублей. Торги проводились в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования на 2006-2010 годы». По проекту в 11-этажном здании вуза общей площадью 22 тыс. кв. метров должны были разместиться администрация университета и юридический факультет. Однако с 2008 года Федерация прекратила финансирование, и строительство главного корпуса университета было заморожено. В июне 2011 года ОмГУ объявил новый аукцион на строительство своего главного корпуса начальной стоимостью 412,4 млн рублей. Контракт получило подмосковное ООО «МосОблСпортСтрой», которое должно было завершить строительство к 2014 году, но сроки сдачи были перенесены на неопределенное время. В конце мая федеральное правительство постановило выделить в 2016 году на достройку 381,4 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий