Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2016 18.24

Омский врач накануне эпидемии свиного гриппа: «Умирают не от гриппа, а от осложнений»

20 января главврач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области» и депутат Заксобрания Вадим Бережной сообщил, что на следующей неделе в Омской области будет превышен эпидпорог по свиному гриппу. Уже известно о случаях летальных исходов в европейской части России. О том, как реагировать на угрозу, «Новый Омск» спросил у заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники № 4 Елены Малашевич.

Фото: pixabay.com

Напомните, что такое грипп и каким он бывает?

— Грипп — это тяжелая вирусная инфекция. Вызывается несколькими вирусами. Вирус гриппа А вызывает заболевание средней или тяжелой степени. Он чаще всего и вызывает эпидемии и пандемии, поражает как человека, так и животных. Вирус гриппа В циркулирует только в человеческой среде, никогда не вызывает эпидемий, и заболевание, вызванное этим вирусом гриппа, характеризуется средней степенью тяжести. Вирус гриппа С мало изучен. Проявления болезни легкие, к серьезным последствиям он не приводит.

Какой грипп считают свиным?

— Разновидность вируса гриппа А — H1N1 — c 2009 года названа свиным гриппом. Он вызывает заболевания как у человека, так и у животных.

Каковы симптомы свиного гриппа?

— Он протекает с более выраженной интоксикацией. Его симптомы — высокая температура тела, боль в мышцах и костях, озноб, сильная головная боль, светобоязнь, чувство усталости, боль в горле, заложенность носа. В редких случаях — жидкий стул и рвота. То есть те симптомы, которые выявляются при обычных респираторных заболеваниях, но более выраженные.

Как определить свиной грипп?

— Подтвердить диагноз свиного гриппа можно только лабораторным путем. Из носа берут мазок и отвозят медицинским транспортом поликлиники в вирусологическую лабораторию на 27-ю Северную.

Кто входит в группу риска?

— Группы риска по развитию тяжелых форм свиного гриппа — дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины и лица с тяжелой сопутствующей патологией: онкобольные, гематологические больные, пациенты с легочной хронической патологией и ВИЧ-инфицированные.

Как можно проводить профилактику гриппа?

— Самая простая профилактика — использовать маски (их нужно менять каждые два часа) и часто мыть руки, чтобы не передавать вирус через бытовые предметы. Специфическая профилактика разных видов гриппа, в том числе и свиного, — это прием противовирусных средств в профилактической дозе. Препарат должен назначать только врач. Без рекомендации применять их нежелательно. Лучшая профилактика от гриппа — сезонная иммунопрофилактика, то есть вакцинация.

Народные средства: мед, лимон — помогают?

— Они просто повышают иммунитет, но не спасают от заражений, не снимают симптомы и не облегчают процесс протекания гриппа.

Как долго нужно проводить профилактику?

— Весь период эпидемии.

Есть отдельные рекомендации для беременных?

— Нужно избегать контакта с больными людьми, меньше выходить из дома, не посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом, ведь грипп передается воздушно-капельным путем.

Что делать, если обнаружил у себя симптомы гриппа?

— При выраженных симптомах интоксикации вызывать врача на дом. Не нужно приходить в поликлинику: это создает угрозу для пациентов поликлиники с другими заболеваниями. В случае адекватного лечения и хорошего иммунитета у людей прогноз течения свиного гриппа благоприятен. Время заболевания без осложнений не превышает двух недель.

Чем опасен грипп?

— Грипп опасен тем, что он вызывает осложнения: пневмонии, менингиты. Если не находиться дома, не соблюдать постельный режим, то осложнения будут тяжелыми: поражение сердечно-сосудистой системы, легочной системы. Из-за этого люди и гибнут. Умирают не от самого гриппа, а от его осложнений!

В последние годы в Омской области были случаи смертей из-за гриппа?

— Не готова ответить.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий