Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Лапухин Виталий Викторович

Лапухин Виталий Викторович

Генеральный директор ООО «Л.М.Р.»

Биография

Лапухин Виталий Викторович родился 19 декабря 1978 года в г. Петропавловск (Казахстан).

Будучи школьником, начал заниматься торговлей в киоске. Позже продавал напитки в электричках.

Окончив лицей, в 1996 году поступил в ОмГУ на исторический факультет и переехал в Омск. В 2000 году поступил на заочное отделение юридического факультета. В 2001 году получил диплом преподавателя истории, в 2002 году — юриста. В 2006-2008 годах получал дополнительное образование по программе MBA.

В 2002 году начал работать юристом в МТС в Омске. Вскоре стал старшим юристом, затем ведущим юристом юридической службы компании. В 2008 году там же возглавил департамент по работе с корпоративными клиентами.

В 2010 году перешел в омский филиал ОАО «Ростелеком» на должность заместителя директора — коммерческого директора. В 2012 уволился из компании и сконцентрировался на собственном бизнесе.

В 2004 году открыл предприятие в сфере общественного питания в Омске, которое просуществовало до 2008 года.

В 2006 году учредил юридическую компанию ООО «Л.М.Р.» где является генеральным директором.

С 2008 года занимается ресторанным делом, розничной торговлей, строительством и арендой коммерческой недвижимости в Петропавловске (источник).

Семейное положение

Женат, есть дети. Сын министра культуры Омской области Виктора Лапухина.

Скандалы

В 2012 г., вскоре после утверждения Виктора Лапухина министром культуры, стало известно о планируемом назначении Виталия заместителем главы регионального минпрома. Лапухин-старший заявил, что не лоббировал своего сына на этот пост, и его заметили благодаря его таланту. После шумихи в СМИ министр промышленности отказался от идеи рекомендовать Виталия Лапухина в свои замы.

Параллельно с этим СМИ выяснили, что во время руководства Виктора Лапухина омским драмтеатром его сын занимался театральным буфетом «Станиславский», а жена Виталия официально значилась главой турагентства, тоже расположенного в здании этого учреждения культуры («Бизнес курс» №38 от 03.10.2012 г.)

Впоследствии Виталий Лапухин признался, что действительно имел отношение к театральному общепиту, но продал этот бизнес в 2008 г.

Политическая деятельность

В 2013 г. стал одним из учредителей общественного регионального отделения «Общероссийского народного фронта». Получил членство в контрольно-ревизионной комиссии этого движения.

Цитаты

«Я часто езжу в Казахстан. Зайдите в любое село или аул – фамилию Лапухин там помнят. Он был в каждом селе, проводил огромное количество праздников, мероприятий. Его уважают и знают и в городе Петропавловске, и в Северо-Казахстанской области, и во всем Казахстане». (сентябрь 2015 г.)

«В комментариях пишут: «Лапухин-младший торгует пирожками в Драмтеатре»? А почему нет, если пирожки действительно вкусные?» (сентябрь 2015 г.)

Обновлено 22 января 2016 г.