Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2016 18.43

В новом составе Госдумы от Омской области хотят увидеть Денисенко и Роднину

Политолог Сергей Старовойтов считает, что в настоящий момент законодательная деятельность депутатов Госдумы не всегда отражает изменения, происходящие в обществе.

Фото: oprf.ru

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провел очередное исследование, посвященное действующим депутатам Госудумы.

Целью исследования стало выяснение, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть в следующем созыве Госдумы.

В отличие от декабрьского рейтинга эксперты по-прежнему хотят видеть единороссов Сергея Попова и Ирину Роднину, а также представителя КПРФ Олега Денисенко. Внутри «золотой сотни» положение этих народных избранников кардинально не поменялось. Сергей Попов чуть ухудшил свое положение, опустившись на четыре позиции (51). Олег Денисенко смог удержаться (85), а Ирина Роднина (81) даже немного улучшила свои шансы попасть в новый состав нижней палаты.

Бывший в прошлом рейтинге в так называемом «депутатском резерве» Виктор Шрейдер поднялся на 128 место (ранее 130).

Сбор информации в рамках данного проекта ЦИК «Рейтинг» осуществляется в основном в форме анкетирования региональных и федеральных экспертов. Так, в нынешнем рейтинге среди прочих экспертов выступил омский политолог Сергей Старовойтов.

«По моему мнению, в настоящий момент законодательная деятельность депутатов Госдумы не всегда отражает изменения, происходящие в обществе. Все последние волнения — я имею в виду протесты дальнобойщиков, акции пенсионеров в Краснодарском крае и т.д. — говорят о следующем: сначала возмущаются люди, и только потом реагируют депутаты. Если бы коммуникационные каналы действительно работали должным образом, мы бы сначала видели выступления депутатов, озвучивающих проблему, и только потом народные возмущения, — комментирует Сергей Старовойтов. — Депутаты, очевидно, не совсем понимают, что волнует избирателей. Четыре идеологии, по числу фракций, представленных в Госдуме, по мнению архитекторов законодательного органа, «закрывают» все настроения, имеющиеся в обществе — на самом деле, это далеко не так. Если бы эта система работала эффективно, идеологические баталии велись бы не на улице, а в парламенте».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий