Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2016 11.04

Игорь Федоров: Пробкам — нет!

На самом деле омские пробки не являются помехами для передвижения по городу. Почти все из них можно объехать и не стоять в них. Не верите? Смотрите сами.

Александр Румянцев

Честно говоря, не могу оправдать водителей, которые стоят в омских пробках. Места их концентрации почти всегда одни и те же, в зависимости от времени суток. Кроме того, есть онлайн «пробочные» сервисы, которые нужно взять за правило проверять перед поездкой на авто. В итоге самое главное, что нужно помнить — улично-дорожная сеть (УДС) Омска при всей своей неразвитости позволяет объехать большинство дорожных заторов.

Вот, например, проезжая по Красному Пути, постоянно видишь, что забит путепровод и съезд с метромоста в сторону Фрунзенского моста. Как правило, всегда забита и Фрунзе между улицами Орджоникидзе и Герцена. Однако ничто не мешает съехать с метромоста раньше и проехать по Фрунзе до Орджоникидзе по низу, избегая пробки на путепроводе, или повернуть на Красный Путь направо или налево, в зависимости от конечной цели маршрута.

 

Или взять новую недавнюю проблему на перекрестках 7-й Северной с Орджоникидзе и Герцена. На этих перекрестках упала пропускная способность по причине введения по требованию ГИБДД выделенной светофорной фазы для пешеходов. Начали образовываться серьезные заторы. Но и их объехать проще простого.

Вместо проезда этих перекрестков по 7-й Северной со стороны городка Водников можно проехать по Волховстроя-Кемеровской-Октябрьской. Или по 1-й и 2-й Северным. В обратную сторону можно ехать аналогично. В качестве дублеров улиц Герцена и Орджоникидзе годятся улицы Вавилова, Красный Пахарь, Осоавиахимовская на отрезке от 24-й до 7-й Северной и Тарская на отрезке от 2-й до 7-й Северной.

 

Таким образом, альтернативные маршруты можно найти практически по каждому проблемному участку УДС г. Омска. Удачи на дорогах, дорогие омичи!

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Макс
на объездных дорогах подвеску оставишь
25 января, 09:24 | Ответить
Автор
Зимой дорог много больше! И порой объездные лучше. Пример - Шебалдина, которую я как раз целенаправленно объезжаю.
25 января, 11:57 | Ответить
Кирьякова
По Вавилова проедет не каждый)))))
23 января, 11:54 | Ответить
Автор
Летом - да. А зимой - пожаста
23 января, 12:23 | Ответить