Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2016 09.40

Минобрнауки одобрило слияние ОмГТУ и ОГИС

Омский государственный технический университет вошел в число первых 11 вузов, на базе которых будут созданы опорные учреждения высшего образования в России. К нему будет присоединен Омский государственный институт сервиса. 

Фото: panoramio.com

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора организаций высшего образования для создания на их базе опорных университетов в регионах. В число 11 вузов-победителей вошел Омский государственный технический университет, с которым планирует объединиться Омский государственный институт сервиса.

«Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами», — пояснили в пресс-службе минобрнауки.

В ведомстве также заверили, что профессорско-преподавательский состав при слиянии университетов сокращен не будет.

По условиям конкурса в течение трех месяцев ОмГТУ должен представить в министерство пятилетнюю программу развития опорного университета. На ее реализацию будет выделяться до 200 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

Статус опорных присвоен также Костромскому технологическому, Тюменскому нефтегазовому, Уфимскому нефтяному техническому и Сибирскому аэрокосмическому университетам, Донскому, Волгоградскому, Воронежскому и Самарскому техническому университетам, Вятскому государственному университету и Орловскому университету им. Тургенева.

Напомним, что в Омской области может появиться еще один опорный вуз — гуманитарный — на базе Омского государственного университета им. Достоевского. Пока он только ищет себе партнера для слияния.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

неШалай
В политехе так-то тоже всю жизнь были дизайнеры
почему раньше не смеялись над дизайнерами электриками
25 января, 16:17 | Ответить
Константин
Шалай добился таки уничтожения одного из Омских вузов причем я так понял выбрал самую легкую жертву, совсем одно и тоже Технический университет и институт сервиса. Кого они будут выпускать Дизайнера - электрика??? Шел 2016 маразм крепчал!
25 января, 10:18 | Ответить
Дмитрий
Институт сервиса, является технологическим! Там обучают так же на технологов, но в несколько других отраслях
25 января, 19:25 | Ответить
Игорь Федоров
Господин Костюков, это Вы? Не нужно так палиться )) Выпускать будут тех, кого и выпускали. А вот что будет теперь, например, с СибАДИ - большой вопрос
25 января, 11:55 | Ответить
Илья
А что, собственно, с ним может произойти? Пожалуйста, разъясните тем, кто в танке)
25 января, 12:49 | Ответить