Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2016 10.45

Долги омичей за тепло превысили 1,1 млрд рублей

За прошлый год задолженность населения за тепловую энергию увеличилась на 11%, констатировали в «Омск РТС».

Фото: pixabay.com

Дебиторская задолженность АО «Омск РТС» за тепловую энергию по итогам 2015 года увеличилась в среднем на 7%, сообщили в пресс-службе компании. Основной рост пришелся на население, долги которого превысили 1,184 млрд рублей, что на 11% больше аналогичного показателя за 2014 год.

Юридические лица напротив снизили размер задолженности на 3% — до 501 млн рублей. При этом почти пятая часть суммы приходится на товарищества собственников жилья. В одном из ТСЖ, обслуживающем три многоквартирных дома, накопилось более 6 млн рублей долга при среднегородском объеме неплатежей 300 тыс. рублей.

Лидируют по объему задолженности также строительные организации — 43,5 млн рублей и предприятия промышленного комплекса — почти 23 млн рублей.

Для борьбы с должниками в ноябре прошлого года были внесены поправки в ряд нормативных правовых актов. Одно из изменений касается правил начисления пени за просрочку платежей, другое — увеличение штрафов за самовольное подключение горячей воды после ограничения ее подачи за долги.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий