Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2015 12.37

Александр НабатовАлександр Набатовnabatov@smi55.com

«Нокаут русского бизнеса»

«В последние пол месяца каждая неделя дарит Рунету по одному хитовому ролику. Не все еще отошли от фильма Фонда борьбы с коррупцией про сыновей генерального прокурора, как в прошлую среду Youtube взорвало видео с Московского экономического форума.

Предприниматель Дмитрий Потапенко в эмоциональном стиле раскритиковал действия властей на международной арене и в отношении бизнеса уже внутри страны. В первую очередь бизнесмен, работающий в нескольких странах, отметил, что никакого особенного отношения к России за рубежом нет. Ощущение осадной крепости создается властями искусственно. При этом предприниматель выделил «четыре нокаутирующих удара для экономики страны», которую наносят отнюдь не «западные партнеры». Это «преступное эмбарго», названное политиками контрсанкциями, которое обернулось переделом рынка и ростом цен из-за отсутствия конкуренции. Второе - «запретительные и запредельные» ставки кредитования, которые, по логичному заверению самого Потапенко, «не Обама сделал». Третье – указ об уничтожении продуктов. Четвертый удар нанесен по логистике с введением «налога Ротенберга», который дублирует сбор акциза и дорожного налога.

Самого бизнесмена больше всего раздражает показательная забота государства о представителях бизнеса. Потапенко приводит статистику, согласно которой в СИЗО почти на 75% увеличилось количество ожидающих суда предпринимателей на волне разговоров о том, что за экономические преступления достаточно подписки о невыезде. В итоге Потапенко заявляет, что «чем меньше о нас заботятся — тем меньше мы на свободе».

Уровень недовольства российского бизнеса растет как на дрожжах. К предпринимателям средней руки можно прибавить еще и мелкий бизнес в лице дальнобойщиков. Хочется верить, что в государственных органах увидят негативную динамику и снизят хватку. В противном случае о деловом климате в стране можно будет говорить только в ироническом контексте.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий