Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июля 2014 09.40

Инвесторы готовы вложить в АПК Омской области 6 млрд рублей

В минсельхозе Омской области уверены, что к концу года в АПК будет вложено 6 миллиардов рублей. Глава ведомства Виталий Эрлих заявил, что значительные вложения запланированы в строительство и реконструкцию животноводческих помещений, особенно для молочного животноводства.

На пресс-конференции сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих заявил, что сейчас в регионе реализуются 47 крупных проектов в сфере агропромышленного комплекса (АПК). Это и животноводство, птицеводство, растениеводство, и непосредственно переработка сельхозпродукции. Он также подметил, что омский АПК в последнее время укрепил свое положение в экономике региона. По итогам первой половины 2014 года объем налоговых отчислений от предприятий АПК вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом объем инвестиций в основной капитал отрасли достиг 855 миллионов рублей.

Виталий Эрлих отметил, что к концу года объем инвестиций в АПК может достигнуть 6 миллиардов рублей. При том, что по итогам 2013 года в агропромышленный комплекс было вложено 5,32 миллиарда рублей. Глава региона Виктор Назаров утвердил перечень приоритетных проектов и высокотехнологичных объектов отрасли. Например, недавно в тестовом режиме заработал завод по переработке масличных культур в Таврическом районе. Его открыла компания «Продэкс-Омск». В строительство было вложено 1,1 миллирда рублей.

Глава минсельхоза уточнил, что основные средства инвесторов будут направлены на строительство и реконструкцию животноводческих помещений. Особенно для молочного животноводства.

«Будет построено и модернизировано 23 животноводческих объекта, в том числе введено в эксплуатацию не менее 10 высокотехнологичных молочных залов», - пояснил министр.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий