Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2016 16.47

Ян Зелинский исполнил поручение президента трехлетней давности

Депутат Госдумы от Омской области внес законопроект, наделяющий членов верхней и нижней палат российского парламента правом законодательной инициативы в выдвинувших их регионах. Об этом Владимир Путин говорил в своем послании к Федеральному собранию еще в декабре 2012 года.

Вадим Харламов

Депутат Государственной Думы от Омской области, член фракции ЛДПР Ян Зелинский намерен добиться для коллег по нижней и верхней палатам Федерального Собрания права вносить законопроекты в парламенты делегировавших их регионов. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» были предложены народным избранником на прошлой неделе «в соответствии с поручением президента РФ».

«В своем ежегодном послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года Владимир Путин заявил следующее: «Считаю правильным наделить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы правом законодательной инициативы в законодательных собраниях своего субъекта Федерации. Тем самым мы усилим связь федерального законодательства с жизнью регионов и законодателя как такового», — цитирует главу государства Ян Зелинский в пояснительной записке.

Более того, либерал-демократ считает парадоксальным и даже ущемляющим его права, что региональные парламентарии могут вносить законопроекты в Госдуму, а федеральные депутаты в законодательный орган субъекта РФ — нет.

Предложение Яна Зелинского было направлено в комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий