Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2016 00.05

«Мечте» не дали земли в парке Победы

Суды двух арбитражных инстанций отказали омской компании «Мечта» в получении в долгосрочную аренду дополнительно 9 га парковой земли.

Вадим Харламов

На прошлой неделе Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске рассмотрел жалобу местного ООО «Мечта», которому принадлежит комплекс «Ника» в парке Победы.

Как уже писал «ДО», в апреле 2014 года «Мечта» подала иск о признании незаконным отказа департамента имущественных отношений (ДИО) в предоставлении в долгосрочную аренду на 49 лет части (около 9 га) земельного участка, общая площадь которого составляет 11,6 га. Последний был передан муниципалитетом в аренду в 2013 году МП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ».

Претензии «Мечты» на спорный участок ее представители объясняют тем, что у общества с 2011 года в собственности находится здание бывшего профилактория «Омскшины» (ныне — «Ника») и земельный участок под ним на улице Суворова, 110. Кроме того, организация выкупила подходящие к зданию автомобильные дороги и тротуары (протяженность более 10,9 тыс. м), канализационные сети (1146 м) и котельную (158 кв.м) с газопроводом (272,9 м). Но оказалось, что большая часть этой недвижимости находится на указанных выше 11,6 га, арендуемых парком культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.

В ноябре прошлого года арбитражный суд в иске «Мечте» отказал, сославшись на заключение ООО «Национальный земельный фонд — Омск» о том, что требуемая истцом площадь в 20 раз превышает необходимую для эксплуатации инженерной инфраструктуры профилактория. Отдельно суд отметил, что «требование ООО «Мечта» о признании права на преимущественное приобретение земельного участка … заявлено преждевременно, и очевидно, имеет целью обойти административную процедуру предоставления земельных участков».

На заседаниях в апелляции на прошлой неделе случился неожиданный поворот. Привлеченные еще первой инстанцией в качестве третьих лиц ООО «Вега» и ООО «УНО» (также рассчитывали получить в южной части парка участки под строительство санаториев-профилакториев) заявили отвод всему судебному составу. Мотивировано это было тем, что именно эти судьи отменили решение арбитража по другому иску «Мечты». Апелляция тогда удовлетворила иск компании, признав незаконным действия ДИО по снятию спорного участка с кадастрового учета. Рассмотревшая ходатайство об отводе председатель суда Людмила Литвинцева отказала в его удовлетворении.

На последнем заседании в апелляции представитель «Веги» напомнил суду, что «Мечта» требует значительно больший участок, чем ей требуется, и поэтому компания пошла в судебном порядке этого добиваться. А мэрия, которая знает про приговоры экс-министру имущественных отношений Александру Стерлягову и бывшему главе Омского района Сергею Алексееву (осудили за превышение должностных полномочий при предоставлении участков, значительно превышающих здания, на них расположенные) фактически ведет себя в судах пассивно.

В итоге, заслушав стороны, суд после совещания, несмотря на опасения третьих лиц, все-таки постановил оставить решение арбитража в силе.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 03 (106) 26 января

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий