Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2016 19.11

Омским журналистам, юристам и топ-менеджерам стало сложней найти работу

Комфортней всего на своих рабочих местах медикам, продажникам и сотрудникам ИТ-сферы.

Фото: pixabay.com

Служба исследований HeadHunter выяснила, что омичи ожидают от рынка труда в начале 2016 года.

Для этого был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе.

Оказалось, что настроение на рынке труда Омска остается негативным и составляет -0,09 пунктов (год назад индекс был положительным). Но это значение выше, чем по России в целом (-0,10). Наиболее пессимистичные ожидания от 1 квартала 2016 года у работников Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов (-0,13) и столичного региона (-0,12). Тогда как наиболее оптимистичные - в Дальневосточном и Северо-Западном округах, хотя их индекс самочувствия также отрицательный (-0,07).

В Омске менее комфортно сейчас себя чувствуют представители сфер: «Государственная служба» (-0,23), «Банки, инвестиции, лизинг» (-0,19) и «Бухгалтерия» (-0,18). А вот наиболее комфортно себя ощущают медицинские работники, продажники и сотрудники сферы ИТ.

В вопросе возможных увольнений жители Омска чувствуют себя достаточно спокойно. Меньше других опасаются сокращений представители сферы «Медицины/фармацевтики» (0,35) и «Начало карьеры, студенты» (0,33).

Что касается сложности поиска работы, то соискатели отмечают, что работу стало искать гораздо сложнее, чем год назад. Наибольшие сложности при этом испытывают журналисты, юристы и топ-менеджеры. При этом, больше половины соискателей готовы снизить свои зарплатные ожидания.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий