Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2016 20.16

Омич из ВГИКа собирает деньги на фильм по произведению Бабеля

Группа студентов запустила краудфандинговую кампанию, чтобы снять короткометражку «Мой первый гонорар».

Фото: иллюстрация к проекту Анастасии Кондратьевой

Студенты ВГИКа запустили краудфандинг-компанию для сбора средств на съемку фильма по мотивам рассказа Исаака Бабеля «Мой первый гонорар».

«Юный герой фильма впервые влюблен. Его мысли чисты и наивны, он решается сделать первый шаг. Но что наш герой будет делать, когда узнает, что девушка, которую он любит совсем не та, за кого себя выдает? Если вы уже читали рассказ Исаака Бабеля «Мой первый гонорар», то знаете, что кино будет с неожиданным и счастливым концом!», — говорится в описании фильма.

Молодые кинематографисты подчеркивают, что проза Бабеля созвучна сегодняшнему дню, и хотят поделиться современным взглядом на эту историю.

Подготовка к съемкам фильма идет под руководством художественного руководителя режиссерской мастерской во ВГИКе, действующего режиссера и продюсера Джаника Файзиева («Остановка по требованию», «Адмирал», «Турецкий гамбит», «Август Восьмого»). Под его руководством мастерская выпустила уже три успешных цикла короткометражных фильмов, многие из которых были показаны по ТВ и собирают награды на фестивалях.

Над проектом «Мой первый гонорар» работают: режиссер омич Григорий Васильев, оператор Константин Мазов, художники Дарьяна Гизатулина и Анна Герасименкова, продюсеры Степан Рыбников и Сергей Арутюнян.

«Во ВГИКе учились и учатся сейчас много ребят из Омска, да и в самом городе много людей пытаются делать кино на коленке. И это наш региональный ответ на то, что кино делается только в столице. Важно объединять людей в сообщества, так как кино — искусство коллективное», — прокомментировал «Новому Омску» Григорий Васильев. 

Большую часть бюджета на этот проект выделит ВГИК, однако студенты говорят, что общая смета нормативы превышает. Поэтому они запустили кампанию по сбору средств на краудфандинг-платформе «Планета». За 41 день кинематографистам нужно собрать 300 тыс. рублей. За первые 4 часа в их «копилку» поступило 1,5 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий