Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2016 10.43

В Омской области в феврале могут закрыться более 200 заведений общепита

Это связано с ужесточением регионального закона о розничной продаже алкогольной продукции в части установления минимальной площади зала обслуживания посетителей.

Вадим Харламов

Сегодня, 28 января, депутаты Законодательного собрания Омской области поддержали очередные поправки в региональный закон о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции.

Ориентировочно начиная с середины февраля 2016 года с 22:00 до 10:00 нельзя будет приобрести спиртное в заведениях общественного питания, площадь зала обслуживания в которых составляет менее 15 кв. м в районах Омской области и 25 кв. м в Омске.

В ночное время «сухой закон» вводится также в кафе, расположенных в многоквартирных домах, если помещение было переведено из жилого в нежилое. Кроме того, теперь нельзя будет приобрести алкогольную продукцию на вынос или заказать ее доставку на дом.

По мнению авторов законопроекта, это позволит вытеснить с рынка круглосуточно работающие псевдозакусочные, по факту специализирующиеся на продаже спиртного, и в целом снизит алкоголизацию населения.

По подсчетам министерства экономики Омской области, под действие закона попадут около 400 предприятий общественного питания, то есть почти две трети, от имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. В том числе более 230 заведений могут закрыться по причине несоответствия новым требованиям в части минимальной площади помещений. Другой вариант - остаться в том же помещении, но сдать лицензию, или же арендовать более просторное здание.

В ведомстве не исключают, что часть заведений действительно прекратит работу, а часть уйдет в тень, и тем самым сократится объем налоговых поступлений в региональную казну. Объем возможных потерь в минэкономики оценить не смогли.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Артем
Сколько можно уже терпеть эти ларьки алкогольные у каждого подъезда пусть все наркоманы и пьяницы пьют, курят бухают, дохнут и делают что хотят, только подальше от нормальных людей школ и детских садов. Сколько криминала от этой алкашни, сейчас хоть по ночам спокойнее стало. Но вы откройте новости, через раз напился и зарезал, напился и выбросил ребенка. 70% криминала это алкоголь друзья. Причем это не пьяницы, это обычные люди и девушки что выпили по праздникам и с дури давай резать и убивать, а если не хватило на выпить - то пошли воровать. А потом все дохлые по больницам ходят, через раз у всех за 40 болезни сердца, до 60 вообще мало кто доживает. А потом и дети рождаются инвалиды да калеки, сколько домов уже для инвалидов открывается не счесть, не говоря про миллионов абортов, так и вырождается население. Живите трезво, друзья!
01 февраля, 23:15 | Ответить
чож
скока нигеров на помойке окажется
28 января, 19:33 | Ответить
Успеваю купить до 22
Давно пора закрыть эти "общепиты"
28 января, 17:51 | Ответить
Аня.
Да сколько можно-то уже? Людей держат за дебилов, которые сами не могут разобраться пить им или не пить.
28 января, 14:44 | Ответить