Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2016 10.16

В Омске заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог

Информацию дал федеральный НИИ гриппа. Омский Роспотребнадзор опубликовал данные только по региону в целом, где превышения нет.

Наталья Волторнист

С 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омске превысила эпидемический порог на 20,1%. Такая ситуация сложилась за счет заболевших детей, говорится на сайте НИИ гриппа минздрава РФ.

Пока в Сибирском федеральном округе эпидпорог превысил норму только в четырех крупных городах. Кроме Омска это Томск (на 80,9%), Новосибирск (на 44,4%) и Барнаул (на 34,1%).

По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость в 59 городах России выросла более чем на 50%.

Ранее региональный Роспотребнадзор сообщил, что с 18 по 24 января в Омской области зарегистрировано 10903 случая ОРВИ. Это ниже эпидпорога на 8,7%. 

27 января министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко заявил губернатору Виктору Назарову, что ведомство ничего не скрывает.

Между тем, по прогнозу НИИ гриппа, эпидемия в России будет нарастать.

«Превышение базовой линии для России по населению в целом (на 32,2%) и недельного эпидемического порога (на 48,8%) и по всем возрастным группам, и отдельно в 31 городе, расположенных во всех округах, высокие темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также большое число выделенных вирусов в городах и летальных исходов от гриппа А(H1N1)pdm09 свидетельствуют о нарастании эпидемии в России. По-видимому, следует ожидать дальнейшего распространения эпидемии гриппа», — говорится в сообщении.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий