Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2016 14.47

В Омской области отказались проводить референдум

Сегодня депутаты Законодательного собрания Омской области оценили жизнеспособность вопросов, вынесенных на областной референдум. Ни один из них, по мнению регионального парламента, не соответствует законодательству.

Александр Румянцев

Напомним, что в конце декабря инициативная группа, состоящая из 20 омичей, подала документы в областную избирательную комиссию. После новогодних праздников облизбирком рассмотрел инициативу и направил ее в Заксобрание. Сегодня последний должен был вынести свое решение.

Инициаторы предложили провести референдум в регионе по восьми вопросам. Большая часть из них относится к капремонту. В частности, общественники предложили омичам решить, освобождать ли от уплаты взноса на капремонт жильцов так называемых «судебных» домов, а также исключать ли такие дома из региональной программы. Кроме того, в списке есть и вопрос о том, что глав муниципалитетов необходимо выбирать на прямых выборах. Сейчас, напомним, они избираются депутатами советов, а кандидатуры претендентов отбираются и одобряются конкурсной комиссией.

Вокруг еще не случившегося референдума чуть не разгорелся скандал. Представитель инициативной группы Алексей Козоченко написал заявление в полицию, обвинив неизвестных лиц в том, что они пытались запугать его, потребовав, чтобы он забрал документы из облизбиркома.

«Я считаю, что этот референдум будет ценен и с исторической точки зрения — у нас в регионе такие мероприятия еще ни разу не проводились. И, конечно же, он позволит снять напряжение по ряду социальных вопросов», — объяснил сегодня Алексей Козоченко позицию инициативной группы депутатам Законодательного собрания.

Выслушав его, спикер областного парламента Владимир Варнавский объявил: «Да, вопросы, действительно, актуальные и важные, но они должны соответствовать статье 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».

Все восемь вопросов областного референдума не соответствовали тем или иным критериям, отраженным в этой статье федерального закона. А раз так, то и никакого референдума в Омской области проведено не будет.

«Я благодарю членов инициативной группы, но существующее федеральное законодательство не позволяет принять эти вопросы в такой формулировке», — завершил обсуждение этого вопроса спикер Законодательного собрания.

Представители инициативной группы не стали дожидаться окончания заседания и покинули его.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий