Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2016 18.29

Гендиректор «Омички» Ольга Крикорьянц: «Угроза клубу есть»

Из-за сложной финансовой ситуации омский волейбольный клуб потерял не только ведущих игроков, но и рискует своими позициями в суперлиге чемпионата России.

Фото: volleyprof.ru

На сегодняшней пресс-конференции министр спорта Омской области Константин Подбельский назвал вопрос о том, надо ли сохранять волейбольный клуб «Омичка», неуместным: по его словам, на уровне правительства этот вопрос даже не ставился.

«Омичка» стоит во главе пирамиды омского волейбола, отказываться от нее неразумно», — отметил министр и добавил, что хоть 2015 год команда закончила с финансовыми проблемами, выход из ситуации ищут.

Прежнее руководство планировало работу клуба без учета сокращения финансирования, которое произошло в прошлом году из-за экономического кризиса и необходимости урезать расходы областного бюджета. Под секвестр попали спортивные команды, в том числе и волейбольная «Омичка». Новый гендиректор клуба Ольга Крикорьянц взялась за работу в минувшем ноябре «с мужеством спортсмена-профессионала», отметил Подбельский. Однако кризис, постигший команду, сильно отразился на ее рядах. Финансирование омского клуба несопоставимо с другими клубами суперлиги.

«Профессиональные игроки, расторгнувшие контракты, ушли, и это, с одной стороны, даже хорошо. Девчонки из молодежной лиги могут выйти на новый уровень. Получается, все к лучшему», — не теряет оптимизма Крикорьянц.

Сейчас, по словам Подбельского, минспорта ведет работу с коммерческими организациями, ищет спонсоров для команды.

«Денежные средства если и поступают, то их сразу нет, расходятся по назначению», — отметила гендиректор клуба.

Тем не менее, Крикорьянц удается сдержать дальнейший рост долгов по зарплате. По сравнению с 16 ноября, когда новая руководительница вступила в должность, они остались на прежнем уровне. С волейболистками же удалось договориться: с ними постараются рассчитаться до конца сезона и они готовы ждать.

У «Омички» есть и другие долги: перед агентскими организациями, швейцарским клубом «Волеро» и по налогам. С первыми как раз связан недавний скандал — Ольга Крикорьянц подала заявление в следственный комитет с просьбой разобраться в этой ситуации. По ее мнению, документы, на основании которых с клуба требуют 20 млн рублей, были подписаны прежним руководством отчасти необоснованно, и агентские организации не оказывали «Омичке» заявленных услуг.

Иски от «Волеро», поданные в швейцарский суд, надо переводить и считать, о какой сумме идет речь. Но уже ясно, что из-за них команда не сможет участвовать в европейских соревнованиях.

Также, по словам Крикорьянц, тянутся долги и по разным налогам — конкретные цифры она не считает нужным называть: они большие, справиться с ними сложно, но возможно.

«Угроза клубу есть, нет уверенности в завтрашнем дне. Но если мы доведем сезон до конца, то «Омичка» останется в суперлиге и на следующий сезон. И для девчонок это удачное стечение обстоятельств. Даже последнее 11 место в сложившейся ситуации будет победой и большой удачей для клуба и девочек», — считает Крикорьянц.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий