Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 января 2016 18.37

В Омской области отменят транспортный налог для многодетных матерей и чернобыльцев

Региональной казне расширение перечня льготников будет стоить как минимум 2,5 млн рублей.

Фото: pixabay.com

В Омской области перечень льготников по уплате транспортного налога может быть расширен до шести категорий. От уплаты налога в региональный бюджет предлагается освободить многодетных матерей, награжденных медалью «Материнская слава», а также чернобыльцев, ликвидаторов последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и граждан, подвергшихся радиации на Семипалатинском полигоне.

Как говорится в законопроекте, принятом сегодня, 28 января, к рассмотрению депутатами Законодательного собрания Омской области, льгота будет распространяться на один автомобиль мощностью двигателя не более 200 лошадиных сил (л.с.), мотоцикл или мотороллер, зарегистрированный на физическое лицо.

Со 100 до 200 л.с. будет повышена предельная мощность двигателя и для автомобилей, принадлежащих уже имеющим льготу по уплате транспортного налога Героям Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы; участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и бывшим несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, созданных фашистами, общественным организациям инвалидов и организациям автомобильного и электрического пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси, включая маршрутные).

«Предоставление льгот для этих категорий приведет к прогнозному снижению поступлений в бюджет всего на 2,5-2,7 млн рублей в год», — отметил автор законопроекта депутат Алексей Провозин.

По данным Контрольно-Счетной палаты Омской области, в 2014 году льготами по транспортному налогу на общую сумму почти 6,2 млн рублей воспользовались 482 физических лица и 31 организация.

«Техника у нас совершенствуется, модернизируется, объемы двигателей растут. Вместо того, чтобы уменьшать объем двигателя или переходить на альтернативные источники питания, у нас в отличие от Европы парк этот разрастается такими мощными автомобилями. Что поделать. Наверное, это говорит о благосостоянии людей. Каждый пытается взять «коня» посильнее», — прокомментировал повышение мощности двигателя автомобилей спикер регионального парламента Владимир Варнавский.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий