Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июля 2014 14.19

Суд научил главу омского Россельхознадзора скорочтению

24 февраля 2014 года Виктор Лаутеншлегер был обвинен в совершении ряда преступлений с нанесением ущерба федеральному бюджету на 3,7 млн рублей. После этого он долгое время знакомился с материалами дела.

Следственный комитет РФ по Омской области продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Русское зерно», а в настоящее время исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области Виктора Лаутеншлегера.

В феврале 2014 года Лаутеншлегеру было предъявлено обвинение, и он начал изучать материалы дела. Однако обвиняемый и его адвокат решили умышленно затянуть время ознакомления, в связи с чем решением суда их ограничили во времени. Позже судебное постановление обвиняемый обжаловал, но его жалоба 15 июля апелляционным судом оставлена без удовлетворения как необоснованная. На основании последнего судебного решения у Лаутеншлегера закончилось время для ознакомления с материалами уголовного дела. В ближайшее время дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и направлено в суд.

Ранее «Деловой Омск» сообщал, что по версии следствия в 2006–2007 годах в Кормиловском районе Омской области обвиняемый, являясь директором ООО «Русское зерно», при реконструкции коровника на 600 голов указал в бухгалтерском учете предприятия ложные сведения об оказании услуг со стороны нескольких фирм, которые фактически являлись фирмами-однодневками. Позже он представил в налоговую документы на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость. В феврале 2008 года на расчетный счет ООО «Русское зерно» было перечислено 3,2 миллиона рублей, которые обвиняемый похитил. Кроме того, обвиняемый в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» взял в Россельхозбанке целевые кредиты на развитие животноводства, после чего представил в министерство сельского хозяйства документы, содержащие ложные сведения о целевом использовании средств, на основании которых незаконно получил субсидии в общей сумме 485 тысяч рублей. Мошенническими действиями обвиняемого бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в общей сумме 3,7 миллиона рублей.

Максим Бойко

Фото: kommersant.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий