Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2016 09.46

Миллиардные претензии предприятия из Гомеля к омскому «Мостовику» посчитали в белорусских рублях

Управление капитального строительства города Гомеля надеется включить в реестр кредиторов банкротящегося «Мостовика» 98 млн рублей.

Вадим Харламов

В арбитражном суде Омской области продолжилось рассмотрение требования Коммуниального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства города Гомеля» (Белоруссия) о включении в реестр кредиторов ООО «НПО «Мостовик» суммы задолженности в 25,12 млрд рублей.

Как выяснилось на заседании, астрономическая сумма была предъявлена в омский арбитраж в национальной валюте Республики Белорусь — белорусский рубль. В суде отметили, что в пересчете на российскую валюту сумма задолженности «Мостовика» перед УКС города Гомеля составляет порядка 98 млн рублей.

Эту сумму еще летом взыскала белорусская прокуратура в защиту интересов УКС в Экономическом суде Гомельской области.

Представитель конкурсного управляющего НПО «Мостовик» Михаил Котов был против включения этой суммы, отметив, что непонятно каким образом она рассчитана. Кроме того, управляющий считает, что был пропущен срок исковой давности. В итоге суд отложил на февраль заседание для того, чтобы предоставить белорусскому предприятию представить расчеты.

Отметим, что в 2011 году омское предприятие стало победителем торгов по выбору подрядчика для строительства подъезда к микрорайону № 21 г. Гомеля с путепроводом.

По данным Центрального банка России, за 10 тыс. белорусских рублей предлагается 36,4425 российских рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий