Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2016 11.10

Мэрия Омска отстранилась от реконструкции хрущевок

Усиление несущих конструкций многоквартирных домов 335-й серии теперь будет оплачиваться за счет взносов на капремонт, а не из городского бюджета.

Фото: Ирина Алексеева

В Омской области перечень видов услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, финансируемых за счет взносов собственников жилья, планируется расширить с 13 до 17. Соответствующий законопроект может быть принят Заксобранием региона уже в феврале.

«Проектом закона по предложению минстроя предусмотрено дополнение перечня работ по видам капитального ремонта работами по монтажу систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Данный вид работ предлагается проводить в домах независимо от способа формирования фонда капитального ремонта. Дополнительно для домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, в число видов работ по капремонту предлагается отнести работы по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов», — пояснил 28 января депутат Дмитрий Шишкин.

Нашла отражение в законопроекте и инициатива мэра Омска Вячеслава Двораковского о включении в этот перечень работ по усилению конструкций многоквартирных домов. Речь идет о домах 335-й серии, хрущевках, которые давно выработали срок эксплуатации. Первый замдиректора департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин ранее пояснял, что в бюджете средств на реконструкцию 125 таких домов нет. По подсчетам департамента, сумма работ оценивается в 560 млн рублей.

Парламентарий Максим Михайленко опасается, что расширение перечня видов работ приведет как минимум к двукратному росту минимального взноса на капремонт. Сейчас собственники платят по 6,7 рубля за 1 кв. м. Авторы законопроекта не отрицают такой возможности и даже говорят, что повышение взносов неизбежно.

«Размер взносов не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Он слишком занижен. Я думаю, что реализация планов по фонду капремонта через год встанет под реальную угрозу. Я думаю, в течение 2016 года мы подойдем к тому, что нам надо будет пересматривать этот размер», — заявил Дмитрий Шишкин.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий