Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2016 13.08

Citroen спустя два года уезжает из Омска

Вместо французской марки в автосалоне на улице Маяковского начнут продавать машины Honda.

Фото: citroen.ru

ГК «Феникс» разместила в соцсетях объявление о распродаже автомобильных шин и дисков.

«В связи с закрытием марки Citroen мы распродаем остатки шин и дисков», — говорится в сообщении ГК «Феникс» на официальной странице «ВКонтакте». В компании информацию о закрытии французской марки подтвердили, но за всеми комментариями попросили обратиться в отдел маркетинга, где телефоны не отвечали.

Сейчас в автосалоне «Феникс» на улице Маяковского, где с осени 2013 года продавали автомобили Citroen, реализуют марку Honda.

В пресс-службе PSA Peugeot Citroen ответить на запрос пока не успели.

Источник «Нового Омска», знакомый с ситуацией на местном автомобильном рынке, на условиях анонимности отметил, что причина закрытия кроется в экономике бренда.

«Citroen не просила «Феникс» о строительстве отдельного автоцентра, и они переехали в действующий салон на улице Маяковского. Москва также не требовала идентификацию корпоративную. Все было сделано по минимуму. Вся экономика «Феникса» была связана с логистикой автомобилей. Но даже этого дилеру не хватило для рентабельности бренда», — тмечает собеседник.

В качестве второй причины эксперт называет финансовые трудности — нехватку оборотных средств. «Феникс» сужает склады и выводит слаболиквидные бренды для того, чтобы направить средства на более продающиеся марки, например, Hyundai.

«В принципе, в целом у компании все хорошо или, лучше сказать, не хуже, чем у других. А вообще марки Citroen в Омске не было, и поэтому на протяжении всего этого времени, когда автомобили продавались в городе, надо было серьезно вкладываться в продвижение. Но этого не было», — указывает источник.

Отметим, в целом продажи Citroen в России в прошлом году очень сильно упали. По данным Ассоциации европейского бизнеса АЕВ, в 2015 году было продано 5 528 легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 72% ниже, чем в 2014 году (20 075). 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий