Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2016 14.30

Директору ПП-4 Чертолясу предъявили обвинение за трагедию на Сыропятском тракте

Главе муниципального пассажирского предприятия № 4 Александру Чертолясу и начальнику автоколонны Валерию Коченевскому инкриминируют нарушение требований охраны труда и оказание небезопасных услуг.

Фото: 55.mvd.ru

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту смертельного ДТП с пассажирским автобусом на Сыропятском тракте в Омской области, вышло на завершающую стадию. Как сообщили сегодня, 29 января, в Следственном управлении Следственного комитета России по региону, предъявлено обвинение Александру Чертолясу, директору муниципального Пассажирского предприятия № 4, которому принадлежал ЛиАЗ, и Валерию Коченевскому, начальнику автоколонны.

Следствие инкриминирует им нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 2 ст. 143 УК РФ), и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с аналогичными последствиями (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

ДТП, в котором погибли 16 и получили травмы 11 человек, произошло в районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка 24 июня 2015 года. Автобус, перевозивший работников ОАО «Сибирская птицефабрика», выехал на встречную полосу, где столкнулся с груженным кирпичами КАМАЗом.

В региональном следкоме утверждают, что причиной трагедии стала переработка водителя ЛиАЗа: «По данным следствия, водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в день дорожно-транспортного происшествия более 12 часов находился за рулем, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, вследствие чего из-за накопившейся усталости у него, возможно, была снижена концентрация внимания за дорожной обстановкой, что обусловило выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем КАМАЗ».

Напомним, что Александр Чертоляс был взят под стражу три дня спустя, но позже мера пресечения директору ПП-4 была изменена на подписку о невыезде. Валерий Коченевский находится под арестом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий