Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2016 17.58

Роспотребнадзор отсудил 147 тыс. рублей в пользу омичей за путевки в Египет

В Омске суды удовлетворили два из девяти исков регионального Роспотребнадзора к туроператорам, отказавшимся возвращать деньги несостоявшимся из-за угрозы терроризма отпускникам.

Вадим Харламов

Как сообщили сегодня, 29 января, в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в Омске вынесены первые решения по искам ведомства к туроператорам о возврате средств за путевки в Египет.

Напомним, что с 6 ноября 2015 года президент России Владимир Путин приостановил полеты российских авиакомпаний в Египет и рекомендовал туроператорам не продавать путевки в эту страну. Такое решение было принято в связи с терактом на борту самолета «Когалымавиа» над Синаем, который унес жизни 224 человек.

Омичи, которые уже приобрели путевки в Египет, могли потребовать расторжения договоров на реализацию туристского продукта, однако не все туроператоры добровольно на это согласились.

В защиту прав несостоявшихся отпускников было подано девять исков. 27 января Первомайский районный суд Омска взыскал с ООО «БГ Карибы» 54 782 рубля по договору, 27 391 рубль штрафа и 5 000 рублей компенсации морального вреда. 28 января между компанией и другим ее клиентом было заключено мировое соглашение о выплате 60 100 рублей. Решения еще не вступили в законную силу.

Ранее по двум обращениям омичей в Роспотребнадзор туроператор ООО «Библио-Глобус Оператор» и турагент «Алекс-Тур» вернули около 166 тыс. рублей в досудебном порядке.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий