Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2016 12.52

Литва обвинила последнего маршала Советского Союза Язова в военных преступлениях

Как полагает Вильнюс, 92-летний Дмитрий Язов, уроженец Омской области, «организовал группу» для возвращения Литвы в состав СССР.

Фото: pulslive.com

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS, Литовская Генпрокуратура на суде по «делу 13 января» заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР». Обвиняемый на заседании не присутствовал, его интересы представляет назначенный Литвой адвокат.

В обвинительном акте говорится, что, привлекая компартию и создавая различные организации, Язов со своими соратниками (в их число входили ныне покойные бывший глава МВД СССР Борис Пуго, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, секретарь ЦК КПСС и членом Политбюро КПСС Олег Шенин) поручил другим должностным лицам «подготовить план смены власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения».

По версии литовских властей, при попытке штурма советскими военными 13 января 1991 года телебашни и здания Комитета радио и ТВ в Вильнюсе погибли 14 человек, 31 получил тяжелые ранения, более 1000 человек — ранения других степеней тяжести.

Напомним, Дмитрий Язов — уроженец Омской области, участник Великой Отечественной войны, последний министр обороны СССР и последний, кто в Советском Союзе был удостоен звания маршала. Член ГКЧП.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий