Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2016 18.14

Омичей, возвращающихся из Таиланда, проверят на вирус Зика

Из-за угрозы заражения все пассажиры омского аэропорта, прилетающие из «неблагополучных» стран, будут обязаны пройти карантин.

Мария Фомина

Как заявила РИА «Новости» начальник отдела на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова, санитарно-карантинный пункт омского аэропорта ведет постоянный контроль прибывающих рейсов из всех стран, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, в частности, Таиланда.

«Мы всех пассажиров досматриваем с измерением температуры. У нас есть административный регламент, по которому мы работаем», — сказала собеседница агентства, отметив, что речь о каких-то дополнительных мерах не идет.

Потенциальная опасность «завоза» в Россию вируса Зика не потребовала от специалистов Роспотребнадзора смены режима работы: мониторинг прибывающих из неблагополучных по инфекционным заболеваниям стран ведется постоянно.

Отметим, что переносчиками вируса являются комары. На 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона — Бразилии, Колумбии, Мальдивах, Таиланде. Как правило, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. Опасно для беременных.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий