Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2016 16.00

Омское «Беловодье» посетили около 250 тыс. человек

Сегодня ледовый городок работает последний день. «Беловодье» будет официально закрыто для посетителей с 1 февраля в целях безопасности.

Александр Румянцев

31 января ледовый городок «Беловодье» у профилактория «Восход» в Омске работает последний день. Об этом сообщили организаторы площадки в официальных пабликах в соцсетях. Основная причина закрытия «Беловодья» — езопасность посетителей.

«Погодные условия не позволяют продлить работу городка. Яркое февральское солнце постепенно стаивает лед. Сильный ветер, что гуляет вблизи Иртыша, его стачивает. Лед становится хрупким и непредсказуемым, а высокие фигуры — потенциально опасными. Мы не вправе рисковать здоровьем наших посетителей, поэтому вынуждены закрыть ворота «Беловодья» и оставить городок наедине с природой», — пояснили создатели ледяной сказки.

Организаторы подчеркнули, что специально рушить фигуры не будут, и заверили, что в 2017 году «Беловодье» откроется в шестой раз.

Сергей Деменский, заместитель генерального директора «Межгосударственной корпорации развития» (компания выступает инициатором создания ледового городка), рассказал «Новому Омску», что за месяц работы «Беловодье» посетили «около 250 тысяч человек». Это с учетом того, что некоторые побывали на площадке не один раз.

«В среднем в теплые дни городок посещали от 3 до 5 тыс. человек. Рекорд был поставлен сразу после новогодних праздников — более 10 тысяч человек», — уточнил Сергей Деменский.

Напомним, что 12 января после почти двух недель мороза погода сжалилась над омичами, и столбик термометра поднялся выше -10 градусов. В вечер вторника горожане буквально оккупировали «Беловодье» на личных автомобилях, спровоцировав крупную пробку на Ленинградском мосту. Госавтоинспекция пошла на беспрецедентные меры, перекрыв проезжую часть в сторону центра Омска.

Ранее, зная, что ледовый городок пользуется популярностью у омичей и гостей города, мэрия удвоила количество парковочных мест у «Беловодья».

Сергей Деменский также отметил, что год от года посещаемость ледового городка растет. Этому способствует тематическая направленность «Беловодья» и неизменно высокая организация. В этом году на берегу Иртыша появились международный аэропорт Федоровка, метро, скульптура лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова и другие узнаваемые образы Омска. Для создания более 100 композиций было использовано по 1,5 тыс. кубометров снега и льда, около 1 тыс. метров светодиодной подсветки. Впервые работал каток.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий