Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2016 10.00

Медведев хочет ввести дополнительный платеж в 2% для россиян

Федеральное правительство рассматривает возможность пополнения Пенсионного фонда за счет введения дополнительного платежа для граждан. По предварительным расчетам, государство может получить дополнительно 400 млрд рублей.

Фото: government.ru

Еще в середине января на совещании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев поручил «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов».

Как пишут «Ведомости», поручения даны федеральным министерству труда, министерству финансов и министерству экономического развития. Источники издания утверждают, что речь идет о дополнительном платеже в 2%.

Исходя из того, что в 2016 году размер фонд оплаты труда пенсионного фонда России (ПФР) прогнозируется на уровне 19,9 трлн рублей, то введение дополнительного платежа в 2% со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 млрд рублей.

Сейчас взносы в пенсионный фонд, Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) составляют 30%. Они разделяются на взносы в ПФР — 22% плюс 10% с зарплат, превышающих 796 тыс. рублей в год, в ФСС — 5,1%, в ФОМС — 2,9%.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Может пора за оружие взяться против 2% повышения
В нашей стране только умеют отнимать и делить, а вот прибавлять и умножать нет! Не-ужели можно ещё наглеть с 18 тыс рублей, прожить после эпотеки 15тыс, и квартиры платы в 1,5 тыс
01 февраля, 10:58 | Ответить
Игорь Федоров
Для меня загадка, почему пенсионные взносы с зп свыше 796 тыс только 10%???? Вот же огромный резерв. Сечин и прочие платят в ПФ копейки, относительно их зарплат!!!
01 февраля, 13:00 | Ответить