Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2016 12.17

В Омске будут судить директора ООО «СибГидроСтрой», строившего гипермаркеты «Магнит» и «О'Кей»

Правоохранительные органы считают, что компания незаконно получила вычеты по НДС и поэтому недоплатила в бюджет 11 млн рублей налогов.

Фото: pixabay.com

Первый заместитель прокурора Омской области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО Передвижная механизированная колонна «СибГидроСтрой» Александра Сербаева. Топ-менеджер обвиняется в уклонении от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Установлено, что в 2011-2012 годах организация выполнила строительные работы на сумму свыше 80 млн рублей. Следствие считает, что Сербаев в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость создал фиктивный документооборот (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ) о привлечении к строительным работам нескольких субподрядных организаций, которые фактически являлись «фирмами-однодневками».

В региональной прокуратуре уверены, что на основе фиктивных документов Александр Сербаев включил в налоговые декларации ложные сведения о налоговых вычетах на сумму свыше 11 млн рублей.

Вину в совершении преступления он не признал. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска.

Как удалось узнать «Новому Омску», уголовное дело было возбуждено после совместной выездной проверки инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по ЦАО и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области осенью 2014 года. Проверяющие выявили, что организация не доплатила за 2011-2012 годы более 18,7 млн рублей по НДС, налогу на прибыль, штрафы и пени. Фискалы совместно с полицией пришли к выводу, что компания заключала фиктивные договора с ООО «ЗапСибСтройМонтаж», ООО «Инженерные технологии», ООО «Континентагро», ООО «Современные технологии». В «СибГидроСтрой» настаивали, что привлекали эти организации в качестве подрядчиков на нескольких объектах в Омске, в том числе при строительстве инженерных коммуникаций для гипермаркетов «О'Кей» на улице Энтузиастов и «Магнит» на улице 70 лет Октября.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий