Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2016 14.05

В Омской области пенсионерам и инвалидам могут возместить расходы на капремонт

Сейчас в региональном правительстве просчитывают количество льготников и ежегодную сумму выплат. Точно известно, что о 100%-ной компенсации затрат речь не идет.

Фото: pixabay.com

В Законодательном собрании Омской области обсуждают разработанный региональной прокуратурой законопроект о компенсации из бюджета расходов на уплату взноса на капитальный ремонт пенсионерам и инвалидам. Об этом «Новому Омску» сообщил старший помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов.

Предполагается, что под действие закона попадут неработающие пенсионеры не моложе 70 лет, а также инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов.

«Есть определенный механизм расчета компенсации, установленный федеральным законодательством. 50% расходов от размера платы — для граждан, достигших возраста 70 лет, и 100% — для достигших 80 лет. Размер платы рассчитывается определенным образом — исходя из минимального взноса на капремонт, умноженного на 1 кв. м общей площади жилого помещения в соответствии с региональным стандартом, установленным правительством на одного человека. Для инвалидов и приравненных к ним категорий граждан будет компенсироваться 50% взносов из федерального бюджета», — пояснил Евгений Завражнов.

То есть о полной компенсации уплаченных взносов на капремонт речь не идет. Более того, если инвалидам точно возместят половину этих расходов, поскольку они являются федеральными льготниками, то за права пенсионеров прокуратуре еще придется побороться, так как эти затраты лягут на областной бюджет.

«Мы инициировали законопроект, так как считаем, что это необходимо. Вопрос социально значимый», — подчеркнул старший помощник прокурора.

Однако, по информации «Нового Омска», в региональном минфине в условиях предельно секвестированного бюджета эти льготы считают несвоевременными.

Сколько граждан смогут рассчитывать на компенсацию взносов в Омской области и ее размер сейчас просчитывают в минтруде. Эта цифра должна быть названа уже в феврале на ближайшем заседании рабочей группы при комитете Заксобрания по экономической политике и инвестициям, уточнил Евгений Завражнов.

По его мнению, есть все шансы на то, что законопроект будет принят в предложенном прокуратурой ключе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий