Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2016 21.44

Омичи просят Путина спасти детскую парусную школу

Работники Центра парусного спорта не получают зарплату с 1 января. Из обращения горожан к президенту следует, что средства на обеспечение коллектива просто не заложены в бюджет.

Вадим Харламов

Омичи, чьи дети обучаются в местной парусной школе, написали письмо президенту России Владимиру Путину. Текст обращения появился сегодня в блоге пользователя samosa_unoo. Согласно посту в ЖЖ, родители взволнованы тем, что бюджетное учреждение могут закрыть, несмотря на то что ежегодно Центр парусного спорта набирает около 150 ребят. 

Администрация центра жалуется на сокращение субсидий, а также зарплат работников. В 2015 году преподаватели стали получать меньше 10 тыс. рублей в месяц, а с нового года им вовсе перестали платить.

«В настоящее время минспорта Омской области, в ведении которого находится бюджетное учреждение, никак не предупредив трудовой коллектив, просто не заложило в бюджет 2016 года финансирование на заработную плату работников БУ ОО «Центр парусного спорта», которые и не получают ее с 1 января. Мы очень обеспокоены возможностью прекращения работы учреждения и занятий с детьми, которые сейчас проводятся регулярно», — начится в письме.

Коллектив видит решением проблемы передачу центра в ведомство министерства образования. Таким образом, при финансировании в 7-8 млн рублей в год детская школа могла бы набирать большее количество учащихся. Поскольку министерство спорта ответило отказом, родители обучающихся в учреждении детей решили обратиться к главе государства.

Как ранее писал «Новый Омск», областные власти признали, что средств на развитие водных видов спорта в регионе не хватает. Поэтому здание яхт-клуба, расположенного по адресу ул. Старозагородная роща, 10, передали частному инвестору на реконструкцию. Так должна была быть укреплена материально-техническая база и расширен функционал яхт-клуба. В ноябре был разработан проект и получено разрешение на проведение работ.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий