Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 июля 2014 05.27

Россию ждут новые санкции от Евросоюза

Главы государств и правительств стран ЕС приняли новые санкции против России, они будут озвучены к концу июля. Об этом говорится в итоговом постановлении Европейского совета.

Главы государств и правительств стран ЕС согласились расширить санкции против юридических лиц из России. Это коснется компаний, которые «материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие подорвать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины», - пишет РБК.

«Евросовет поручил Совету ЕС утвердить необходимую законодательную базу и до конца июля принять решение по первому списку юридических и физических лиц, в том числе из Российской Федерации, которые будут включены в него на основании расширенных критериев», - говорится в постановлении Европейского совета.

Напомним, уже приостановлены запуски новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Также будет проведена переоценка других программ взаимодействия между Россией и ЕС.

Помимо этого, европейские дипломаты договорились изменить юридический базис санкционной программы, чтобы ЕС мог налагать ограничительные меры не только на российских политиков, крымских чиновников и ополченцев с востока Украины, но и на российские компании, как это уже сделали в США.

Алена Настина

Фото: from-ua.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий