Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 февраля 2016 15.30

В Омске началось банкротство лишившегося лицензии Мираф-Банка

Признать кредитную организацию несостоятельной могут в течение ближайших месяцев.

Фото: 2gis.ru

Отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ подало заявление о признании банкротом АО «Мираф-Банк». Заявление поступило в арбитражный суд Омской области еще накануне. Пока оно не принято к производству. Третьими лицами привлечены управление Росреестра, налоговая и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Напомним, с 21 января регулятор отозвал у омского Мираф-Банка лицензию на осуществление банковской деятельности. Причиной стали обнаруженные факты существенной недостоверности отчетных данных, а также неоднократное нарушение в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением п. 3 ст. 7) ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

С этого же времени в банке назначена временная администрация во главе со служащим ЦБ Сергеем Даниловым. Работать временная администрация в банке будет до вынесения судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.

Отметим, что в последний раз омский банк признавали банкротом в 2009 году. Тогда летом ЦБ отозвал лицензию у ОАО АКПБ «Соотечественники» во главе с ныне уже бывшим депутатом Заксобрания Евгением Добровольским. С момента подачи заявления в суд в конце июня и до признания банкротом банка прошло всего чуть более месяца. Конкурсное производство в «Соотечественниках» до сих пор не завершено, так как конкурсный управляющий — «Агентство по страхованию вкладов» — пытается продать оставшееся имущество.

Теоретически возможно, что в случае с Мираф-Банком введение конкурсного производства может быть оттянуто. В последние несколько лет российские банки, у которых отзывалась лицензия, оспаривали действия ЦБ в суде. За это время собственники банков могли вывести часть активов.

По данным картотеки арбитражных судов, подобных заявление в омский, новосибирский или московские арбитражи не поступало.

Согласно данным отчетности на 1 января 2016 года, по величине активов АО «Мираф-Банк» занимало 358 место в банковской системе РФ. Мираф-Банк основан 25 февраля 1993 года в Омске. Офисы учреждения находятся в Омске, Москве, Костроме, Санкт-Петербурге, Самаре и Тольятти.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий