Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 февраля 2016 18.16

Встреча с «щедрым» банкоматом обернулась для омичей уголовным делом

Те, кто вместо тысячных купюр получили пятитысячные, радовались недолго.

Вадим Харламов

В середине января курьезный случай произошел в Калачинске. Один из банкоматов почти сутки выдавал купюры в 5 тыс. рублей вместо тысячных.

Когда неполадку обнаружили, банк потребовал, чтобы клиенты вернули деньги. Однако даже те, кто привез средства по первому требованию, стали фигурантами уголовного дела.

«По моей информации, уголовные дела по статье «Кража» правоохранители завели на всех без разбора. Если разобраться, хищение — это незаконное безвозмездное изъятие без умысла отдавать. Но они же не взламывали этот банкомат! На мой взгляд, в этом случае более подходит статья Гражданского кодекса «Неосновательное обогащение». Существует и основание для прекращения дела в предварительном следствии — в связи с деятельным раскаянием, то есть возвратом денег в банк по первому требованию. Правоохранители прекратить дела могут, но пока не хотят. А люди от этого страдают», — цитирует адвоката Сергея Богомолова «Омск-Информ».

По данным издания, курьез с серьезными последствиями произошел из-за ошибки работника банка: он перепутал отсеки для тысячных и пятитысячных купюр.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий