Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 февраля 2016 10.58

Мусор из Омска повезут в Таврический район

Под давлением федерального законодательства региональные власти представили свой вариант решения мусорной проблемы в Омске.

Вадим Харламов

Подписанный в 2014 году федеральный закон возложил обязанность по утилизации твердых бытовых отходов на субъекты РФ. До 2017 года в стране должны появиться региональные операторы, организующие вывоз и утилизацию мусора. В следующем году плата за эту услугу будет взиматься отдельно, а не суммироваться с обслуживанием жилья, как сейчас.

В свете новых обязанностей власти Омской области заявили, что в Таврическом районе выделен участок площадью 100 гектаров для создания центра переработки ТБО.

«Очень сложно было подобрать земельный участок под новый полигон, но мы это сделали. Нашли понимание в Таврическом районе, учли массу факторов, включая логистику. Ведь в конечном счете все упирается в цену утилизации отходов. Мы сделали то, что не смог сделать город, хотя он и не очень-то старался решить эту проблему. Сегодня мы активно работаем с инвесторами. Задача утилизации суперважная и дорогостоящая. Исключительно за счет бюджета ее не решить», — цитирует зампредседателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова «Омскрегион»

2 февраля на заседании Региональной комиссии по обращению с отходами представители областной власти также заявили, что в городе планируется создать большую сеть пунктов приема вторсырья.

Мэрия, в адрес которой региональные чиновники сделали не одно замечание, по-прежнему будет должна рекультивировать участки закрытых Кировской и Ленинской свалок.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий