Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 февраля 2016 12.34

К юбилею Омска в городе нашлась только одна гостиница уровня пяти звезд

Перед 300-летием города специалисты пересчитали гостиницы и количество имеющихся у них звезд.

Фото: 101nomer.ru

Анализ рынка гостиничных услуг в Омске выполнили Совет экспертов рынка недвижимости, ОГИС и департамент культуры администрации Омска. По данным исследования, в Омске работает 27 гостиниц, в них сдается 1320 номеров.

Сейчас в городе есть только одна пятизвездочная гостиница — «Березовая 2». Она рассчитана всего на 10 номеров. Средняя стоимость номера в ней — более 18 тыс. рублей в сутки. Это в три раза больше, чем в отелях меньшей классности.

«В настоящее время в Омске строительства гостиниц, как такового, не осуществляется. Все когда-то запланированные проекты крупных пятизвездочных отелей так и остались в планах. Этому, в основном, способствовала экономическая ситуация и в стране, и в регионе», — отметила инженер-аналитик ООО «ОМЭКС» Ольга Плахина.

Четыре звезды — у «Камелота» (27 номеров) и «Маяка» (57 номеров). Еще 15 гостиниц имеют три звезды, шесть гостиниц — две звезды, две гостиницы — одну звезду, одна гостиница без звезд.

Цены на проживание в гостиницах варьируются от 650 рублей до 25 тыс. рублей в сутки.

Хостелы, которые эксперты отметили как динамично развивающееся направление, в список гостиниц не вошли. Средняя стоимость номеров в них колеблется от 430 рублей до 592 рублей в сутки в зависимости от количества мест в комнате.

Отметим, на большой пресс-конференции 1 февраля мэр заявил, что в городе достаточно гостиниц, чтобы разместить всех гостей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий