Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 февраля 2016 14.47

Мэрия Омска ждет от губернатора 476 млн рублей на ремонт «кишки» между двух мостов

Дорогу на Левобережье, которую неофициально называют именно так, планируют достроить к началу ноября.

Вадим Харламов

Сегодня, 3 февраля, в горсовете на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования выступил первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов.

«В этом году мы обратились к губернатору с просьбой о выделении миллиарда рублей на дороги. 200 млн хотели бы получить через отбор на ремонт дорог. 350 млн — на содержание и ремонт дорог — разбить по округам. 476 млн руб. просили на дорогу от сухого пролета моста до улицы Перелета. Сейчас проект отправлен на экспертизу», — пояснил Фролов.

Он посчитал, что сейчас важнее всего построить именно эту дорогу.

«У нас незаметно вырос новый микрорайон — Прибрежный, растет микрорайон «Манроса». Дорога не была предназначена для такого количества автомобилей, а по ней, в том числе к стройкам, проходит колоссальное количество грузовых автомобилей. Я не знаю, что с ней будет весной… Потом будет строительство дороги на Крупской», — добавил первый заместитель мэра.

Чиновник уверен, что завершить работы можно будет уже к началу ноября, если вовремя отторговаться и начать работы. Но пока речь идет не об обещанном облправительством миллиарде рублей на дороги — региональный минстрой выставляет на отбор два транша по 300 млн рублей и, возможно, выделит Омску 50 млн рублей на тротуары и дорожки. Речь может идти о капремонте минимум 20 дорог.

«У меня вопрос по этой дороге на Левобережье, которую в простонародье называют «кишка». Там проект приняли за основу, но было много замечаний. Их учли? Доработают? Эту дорогу по возможности нужно выровнять, чтобы не было аварийных поворотов», — поинтересовался депутат Дмитрий Лицкевич.

Выяснилось, что все замечания, которые были высказаны на публичных слушаниях, учтены. Конечно, у Сергея Фролова спросили и об улице Лукашевича, которую жители признали самой приоритетной для ремонта путем онлайн-голосования. Сейчас вопрос решается, и специалисты определяются с проектом – есть несколько вариантов с разными суммами затрат и перечнем запланированных работ, пояснил чиновник.

Кроме того, Юрий Федотов предложил разместить перечень приоритетных дорог, нуждающихся в ремонте, на сайте мэрии, чтобы омичи могли дать свои предложения и замечания. Коллеги его поддержали. Депутаты единогласно приняли информацию к сведению и рекомендовали мэрии учесть поступившие от народных избранников предложения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

бла-бла...
А мэр на своей пресс-конференции говорил, что дороги отремонтируют летом....
04 февраля, 10:21 | Ответить