Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 февраля 2016 17.23

Виктор Назаров лично проверит наличие лекарств в омских аптеках

Министр здравоохранения Омской области отчитался перед губернатором о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в регионе. По словам Андрея Стороженко, достаточный запас лекарств и масок сделан во всех больницах и госаптеках.

Вадим Харламов

Сегодняшнее заседание регионального правительства его глава Виктор Назаров начал не с предусмотренных повесткой вопросов. Он поинтересовался у подчиненных развитием ситуации с гриппом в регионе.

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко сообщил, что эпидемический порог заболеваемости на прошлой неделе был превышен на 64,5%, 19 жителям официально поставлен диагноз — грипп А(H1N1). По его словам, все они уже выписаны в удовлетворительном состоянии. В то же время резко увеличилось количество вызовов — в среднем со 1025 до 1710.

«Маски в аптеки завезли. Вместо оксолиновой мази завезли протаргол, который изготавливаем мы. Детские больницы и больницы, работающие в неотложном режиме, снабжены противовирусными препаратами, которые действуют на данный вирус гриппа А(H1N1)», — сказал Стороженко.

Губернатор поинтересовался, достаточно ли медикаментов в аптеках. Глава областного минздрава отметил, что в аптеках есть мази, есть «Арбидол».

«Но на сегодняшний день нет в достаточном количества препарата «Тамифлю». Он есть в минимальном количестве в аптеках по рецептам и в лечебных учреждениях», — подчеркнул чиновник.

«То есть если я зайду в любую аптеку и могу спросить «Арбидол», то мне его дадут?», — не отставал Виктор Назаров.

Андрей Стороженко уточнил, что на 100% это распространяется только на сеть областных аптек «Омское лекарство». Тогда губернатор пообещал сегодня проехаться по аптекам, в том числе и по коммерческим, и проверить все сказанное министром.

Следующим обстановку обрисовал министр образования Сергей Канунников. По его словам, все школы закрылись, а ученики получили домашние задания. Детские сады продолжают работать, но не принимают больных детей.

«Ситуация на контроле, но есть федеральные мероприятия, участвовать в которых просто нельзя. Вчера выпускники 11 классов писали сочинение. А в середине февраля завершается региональный этап всероссийской олимпиады школьников», — сообщил глава минобразования.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий