Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2016 12.00

Андрей Голушко о фантазиях мэрии, выборах и омичах

«Новый Омск» публикует выдержки из неофициальной пресс-конференции сенатора от Омской области Андрея Голушко в холдинге «Акция».

Александр Румянцев

12:00 Андрей Голушко начал с тактики экономического блока России. Стратегия простая: давайте подождем, пока цены на нефть вырастут. 

Все решают локальные задачи. Минфин бюджетом занимается, другое их не интересует. Минэкономики только фиксирует. Придется пересматривать бюджет и отказываться от многих вещей, которые задумал губернатор. Нет повода паниковать. Вот Спиридонов (старейший журналист) помнит, что было хуже в 1997 году. (Спиридонов согласен).

Омску достанется 12 млрд. Таким образом мы заместим коммерческие кредиты бюджетными. Ставка по кредиту соответственно будет ниже.

12:10 Мэрия плачет всегда, но не всегда по нужному поводу. Я бы на их месте плакал по поводу своей эффективности.

12:13 Главное событие — юбилей города. Будет, чем порадовать омичей. Бог даст, порядка 2 млрд рублей мы направим на дороги. Я уверен, что мы сдадим цирк. Это единственный объект во всей программе 300-летия, который реконструируется четко по графику. Знаете, почему? Потому что к нему не имеет отношения ни город, ни область.

Также выйдем на финишную прямую с главным корпусом университета к 1 сентября. Поликлинику, надеюсь, достроим. «Галерку» тоже.

12:15 «Омскрегион»: Не потемкинские ли это деревни — вся эта подготовка к юбилею?

— Все фантазии мэрии закончились на шести сараях на территории Омской крепости. Они потянули лишь на 500 млн, хотя решение в минкульте РФ было принято на 2,4 млрд. Но мы год не можем провести торги, хотя деньги выделены. Как это можно оценить? Я оцениваю как безалаберность и разгильдяйство.

У каждой победы есть имена, но и у любой лажи тоже есть имя отчество и фамилия. Виновных нужно наказывать.

12:18 Вы знаете, что я не могу Мединского затащить в Омск на оргкомитет. «А смысл какой? — спрашивает он. — Чтобы опять наврали?»

Выделяют нам 381 млн на корпус университета. Тут они мне звонят из министерства образования РФ и говорят, что мы 1 марта у вас деньги отберем, потому что у вас обязательства достроить до 1 марта. Если омские чиновники эти деньги профукают, я им вендетту объявлю.

12:22 «БК55»: Правда ли, что мэра и губернатора отправят в отставку?

— Я уверен, что губернатор и мэр доработают до конца своих сроков.

12:24 «Коммерческие вести», Николай Горнов: Вы критикуете правительство постоянно.

— Я же не просто критикую. Я с этим правительством работаю в ежедневном режиме. Я не из тех, кто только критикует.

(Минутка гордости). Наша бюрократия самая упертая в мире.

12:30 Николай Горнов спрашивает сенатора о кадровой чехарде в правительстве.

— У Полежаева был другой стиль управления. Он долго присматривался к людям. Меня он три года тестировал в качестве депутата Заксобрания, прежде чем назначил первым замом. Назаров, естественно, не рад такой чехарде. Но он пришел не из власти. Он знал эту вертикаль постольку-поскольку. В этом нет ничего страшного. Кстати, Новоселов произвел на меня хорошее впечатление. Я его попросил: «Не превратись, пожалуйста, в типичного омского чиновника с потухшими глазами».

Еще познакомился с Чекусовым, министром сельского хозяйства. Молодой энергичный парень.

12:33 Николай Горнов: По сведениям наших источников вы будете конкурировать с Денисенко за должность в Госдуме.

—  Знаю я все ваши московские источники. У них тоже есть имя, фамилия и омская прописка. Теперь отвечаю. Мою кандидатуру в партии действительно рассматривают в контексте госдумы. Но я хороший сенатор и сделаю все, чтобы продолжить работу в Совете Федерации. Но если партия скажет в думу, подчинюсь. Все определится к концу мая.

12:36 «ОмскЗдесь», Василий Епанчинцев: Не рассматриваете вариант, если не попал в Думу, то идти в Заксобрание.

— Я не готовлю запасных аэродромов. Пойду туда, куда пойду. Я не проиграю.

12:43 «Омскрегион», Влад Чижма: Какие культурные события планируете?

— Будет фестиваль «Движение». Валерий Тодоровский будет председателем жюри. Для омских кинематографистов предусмотрена отдельная программа. У нас оказалось много тех, кто снимает игровое кино, ролики рекламные. Вы удивитесь, сколько их много.

12:47 Николай Горнов: Почему ушла компания «Полипластик»?

— Не сошлись характерами с министрами, которые книжки не читают.

В Азовский район заходит группа Гуцериева на молочный завод. Еще два инвестора могут зайди крупных. Пока не буду называть компании.

Что нужно инвестору? Сети, газ, подключения. Все программы регулирует РЭК. Кто должен управлять РЭК? Тот, кто отвечает за инвестиции. То есть экономический блок правительства.

Из зарубежных партнеров нужно работать с китайцами, но они «тяжелые пассажиры». Нужно «пылесосить» потенциальных инвесторов.

12:56 Николай Горнов спрашивает про фразу Грефа о России — стране-дауншифтере.

— Да, это обидно, но Герман прав.

12:57 Николай Горнов: Говорят, вас побаиваются в омском правительстве?

— Мне до фонаря, лишь бы мышей ловили. Мне не нужно с ними выстраивать романтические отношения.

13:00 Мы должны быть активными омичами. Не нытиками и не созерцателями.

13:06 Я говорю депутатам горсовета, почему вы не задаете вопросы мэрии. Вы с чем собираетесь на выборы идти? А вы, журналисты и омичи, должны тренировать депутатов.

13: 09 Сенатор про «дорожную фею»: Я ее не знаю, может, она странная, а может, это реальная общественная инициатива. Но чем она закончилась? В каком это было округе? Кто там депутат горсовета, Заксобрания, Госдумы? Что они сделали. Сенаторов трогать не надо — у них нет округа (Смеется.).

13:10 «Омскинформ», Николай Шпак: Мэру не избираться, поэтому он и не работает.

— Я вел с ним приватные разговоры о его дальнейшей работе. Я к нему по-человечески хорошо отношусь. Он не подлец и не мерзавец. Он друг хороший, дед, отец. Но как к чиновнику у меня к нему много претензий.

Просто он не чувствует общественного запроса, слабенький запрос у нас. Не должны чиновникам, мэрам, депутатам безнаказанно проходить те вещи, которые в городе у нас проходят.

13:15 Игорь Спиридонов: Нет графы «Против всех». Не избираем мэра, не избираем сенаторов.

— Мне, наоборот, кажется, что концепция нынешнего управления более эффективна. Должна быть у губернатора, депутатов возможность дать по башке муниципальным главам.

13:20 «СуперОмск», Кристина Фомагина: Вопрос из области невероятного. А правда, что пойдете в Совет Федерации от Тюменской области?

В ответ Голушко громко рассмеялся.

13:27 Игорь Спиридонов: — Часто ли голосовали в Совете Федерации за вето?

— В 2015 году семь раз голосовал. Самые сложные голосования были по поводу предоставления президенту возможности ввода войск на зарубежные территории — Украина, Сирия.

Заканчивается пресс-конференция.

Сенатор: Найдите мне пресс-секретаря.

Спиридонов: Вам пожилой, но опытный не нужен?

Сенатор: Ты не в моем вкусе (Смеется.). 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Грек
Ахаха... а во взгляде: "Как же вы Омичи задолбали, хочу на пляж под пальму"
04 февраля, 21:37 | Ответить
Сенатор
Ты тоже не в моем вкусе (Смеется)
04 февраля, 23:15 | Ответить
Игорь Федоров
А вы какой тип?
04 февраля, 22:16 | Ответить